Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2019 13:05

Застрявший в Бельгии на четверть века уроженец Челябинска получил паспорт

И теперь собирается восстановить водительские права

Челябинец Анатолий, который 25 лет не мог вернуться из Европы в Россию, наконец-то на родине. На днях мужчина получил российский паспорт, сообщает пресс-службу ГУ МВД России по Челябинской области.

В 1993-м году Анатолий поехал в Европу за лучшей долей: нашел работу, женился, обзавелся сыном. Однако все стало рушиться в какой-то момент. И в последние годы челябинец бомжевал. В Европу он выехал по советскому паспорту, а потому власти Бельгии не могли его депортировать назад в Челябинск, ведь у мужчины не было доказательств, что он россиянин.

При помощи бывшего уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой удалось найти старую трудовую книжку челябинца. Перед отъездом он подрабатывал в публичной библиотеке. Документ помог доказать гражданство России. Нашего земляка выслали из Европы. А теперь он полностью восстановлен в гражданских правах.

— Мы получили российский паспорт. Осталось сделать прописку и водительские права. У сына начинается новая жизнь, — рассказала престарелая мама мужчины. Это по ее просьбе и была организована спасательная операция.

Кстати, паспорт челябинцы выдали в день обращения, так как подготовительная работа уже была проведена.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10