Boom metrics
НовостиОбщество20 декабря 2019 12:21

Регоператор по вывозу мусора пригрозил Челябинску новым коллапсом

У ЦКС накопились долги

Один млрд рублей — такую сумму задолжал Центр коммунального сервиса компаниям, которые занимаются вывозом мусора из челябинских дворов. Эта сумма будет расти и дальше, предупредили в ЦКС.

— Потребители не доплатили компании более 550 млн рублей — это сумма задолженности, просроченная более чем на 30 дней. Очевидно, даже если все должники оплатят долги, средств на то, чтобы рассчитаться с компаниями — перевозчиками, у регионального оператора не хватит, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Корень проблемы кроется в крайне низком тарифе на услугу по обращению с отходами.

В ЦКС подчеркивают: как социально ответственная компания они пока выполняют свои обязательства, но вечно работать в минус нельзя. Когда-нибудь терпение подрядчиков лопнет и они начнут сокращать количество рейсов, а это значит, что переполненные мусорные контейнеры будут стоять по несколько дней, как осенью 2018 года.

— Регоператор считает необходимым открыто заявить — существует большой риск, в работе по вывозу отходов может произойти сбой. «Бомбой замедленного действия» может стать сложившаяся ситуация — тариф, не покрывающий расходы, и растущие долги потребителей, — отмечают в ЦКС.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00