Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество9 октября 2018 13:07

Челябинск в завалах: когда из дворов исчезнут помойки

Губернатор поставил городским властям «тройку» за решение проблемы. Куда жаловаться на мусор
Нет сейчас для челябинцев большей радости, чем вывоз мусора.

Нет сейчас для челябинцев большей радости, чем вывоз мусора.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Губернатор Борис Дубровский оценил работу городских властей по борьбе со свалками на три с плюсом. С его слов, на четыре с минусом ситуация будет оцениваться с января 2019 года. Тогда к своим обязанностям полностью приступит единый Регоператор обращения с отходами.

РЕЖИМ ЧС СНЯТ, НО ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО

В понедельник, 8 октября, глава Челябинска Евгений Тефтелев снял режим ЧС по мусору. Город перевели в режим повышенной опасности. В мэрии просят еще неделю до полной очистки дворов. Люди же заваливают соцсети снимками заваленных отходами контейнерных площадок. Фото, кстати, сделаны уже после снятия режима ЧС. Грязно и в частном секторе, и в спальных районах, и в центре.

Но если оценка «четыре» возможна только после 1 января, два с половиной месяца нам жить со свалками? Мы обратились к пресс-секретарю ООО «Центр коммунального сервиса» Нине Кобелевой. С нового года «ЦКС» будет единым оператором по обращению с отходами. А с началом мусорного коллапса компания экстренно поставила на маршруты в Челябинске свои мусоровозы из других городов.

— Если бы мы включились не срочно, а в январе, никаких перебоев в работе машин не было бы. Мы же работаем в авральном режиме. Нынешний полигон расположен дальше, чем закрывшаяся городская свалка. Нужно больше времени на путь туда-сюда. Баки часто опорожняются в мусоровоз вручную – это тоже потеря времени, - объяснила Нина Кобелева.

Сейчас для города заказали около 70 мусоровозов объемом до 10 тонн.

— Конечно, такие машины работают продуктивнее, чем нынешние «трехтонки». Мы помогаем городу всем, чем можем. И мы выстроим графики, но нужно время, — говорит Кобелева.

Выходит, помойки во дворах вряд ли скоро «рассосутся».

ОБЩЕСТВЕННИКИ ВИНЯТ В МУСОРНОМ КОЛЛАПСЕ ЧИНОВНИКОВ

Губернатор Дубровский в своих интервью подчеркивает, что закрывшаяся городская свалка уже никогда не будет работать. Этого ждали 20 лет, и процесс рекультивации невозможен без ее закрытия. Ни суд, ни прокуратура не позволят ее открыть.

А все неприятности, которые испытывает Челябинск, напомнил Дубровский, случились из-за саботажа недобросовестных операторов. Они отказались вывозить мусор на новый полигон в Полетаево.

Иное мнение у активистов регионального штаба Общероссийского народного фронта. Они винят в коллапсе чиновников. По мнению экспертов, власти изначально не имели представления ни о маршрутах движения мусоровозов, ни о фактических объемах мусора. Иначе можно было бы выстроить логистику в самом начале мусорного скандала.

НА ЗАМЕТКУ

Куда жаловаться, если из вашего двора не вывозят мусор

Прокуратура Челябинска — 779-50-18,

Прокуратура Калининского района — 772-29-12,

Прокуратура Курчатовского района — 741-12-76,

Прокуратура Ленинского района — 253-14-39,

Прокуратура Металлургического района — 735-44-52,

Прокуратура Советского района — 779-50-26,

Прокуратура Тракторозаводского района — 774-85-72,

Прокуратура Центрального района — 263-97-75.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06