Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2020 1:50

Как освятить куличи в период коронавируса в Челябинске

Благословить куличи, пасхи и яйца можно в домашних условиях
Самоизоляция не помешает благословить куличи.

Самоизоляция не помешает благословить куличи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В преддверии Пасхи многих жителей волнует вопрос — как и где можно освятить куличи в Челябинске в период коронавируса. Можно ли это сделать в режисе самоизоляции? Как удалось узнать нашему корреспонденту, освящать пасхальную снедь в храмах Челябинска все же будут.

Например, в субботу, перед праздником Пасхи, в храме великомученика Георгия Победоносца в Металлургическом районе священники будут выходить для освящения куличей на улицу с 12 до 20 ч. При этом столы расставят так, чтобы народ мог соблюдать социальную дистанцию. А на время самого пасхального богослужения здесь решили установить уличные колонки: чтобы за ходом праздничной службы можно было следить, не заходя в храм. Об этом рассказали в Челябинской Епархии Русской Православной Церкви.

Однако, в условиях распространения коронавирусной инфекции Челябинская Епархия просит всех прихожан старше 65 лет не выходить из дома. И учитывая, что у многих не будет возможности лично посетить храмы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх и яиц самостоятельно.

— Это можно сделать следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — говорится на сайте Челябинской Епархии.

Кстати, купить куличи можно также, не выходя из дома. Магазины и кондитеры доставят их по адресу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доставка куличей в Челябинске в период коронавируса: где можно купить и сколько стоят

Куличи в Челябинске можно заказать на любой вкус: и традиционные, и по модному заграничному рецепту (подробности)