Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 апреля 2020 9:16

Челябинская область по числу зараженных COVID-19 догоняет Россию

Индекс самоизоляции в миллионном городе — один из самых низких среди мегаполисов
Источник:kp.ru
По числу зараженных регион догоняет средероссийский уровеь.

По числу зараженных регион догоняет средероссийский уровеь.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

— Ммы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень. Динамика серьезная, и мы прогнозируем ее сохранение. Обращаю внимание на соблюдение режима самоизоляции, — сказал губернатор Алексей Текслер на брифинге по ситуации с COVID-19 в регионе.

Новые случаи дают «семейные» очаги (около 50% диагнозов). Провоцирует распространение контакт с прибывшими из других регионов.

В аэропорту и на ж/д вокзале проверяют пассажиров из Москвы, Петербурга. За выходные у них выявлено шесть случаев COVID-19. Пять — благодаря тестированию в аэропорту.

Но, несмотря на угрозу пандемии, уровень самоизоляции в Челябинске очень низкий. Сервис Яндекса демонстрирует 1,8 баллов из пяти возможных. Нам все нипочем!

— Ужесточение мер режима возможно. Готова система выдачи и проверки пропусков. В случае необходимости она будет введена. Мы ищем баланс между предупреждением распространения инфекции, качеством жизни людей и поддержкой экономики, — сказал Текслер.

Он напомнил, что другие регионы пропуска вводят. Правда, совсем удачных случаев нет.

Напомним, в регионе подтверждено 97 диагнозов COVID-19 (плюс 14 новых случаев за сутки). 35 человек выздоровели и выписаны. В больницах остается 61 человек, трое — на ИВЛ. Скончался онкобольной с коронавирусом.

Читайте так же:

Самолетом, поездом, машиной. В Челябинске на COVID-19 начнуть проверять прибывающих из Москвы и Петербурга всеми видами транспорта (подробнее).

Первый умерший от коронавируса в Челябинске: неизлечимый больной вернулся из Москвы (подробнее).

Первый день цифровых пропусков в Москве: в метро очереди с 6 утра, пробки на дорогах с полуночи (подробнее).