Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2020 9:47

Чудом выживший после взрыва в Магнитогорске Ваня Фокин получил подарок от спасателя, вынесшего его из завала

Огромного медведя мужчина передал через Деда Мороза
Для мальчиков устроили настоящий праздник. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

Для мальчиков устроили настоящий праздник. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

Настоящий праздник для Вани Фокина, чудом выжившего во время взрыва в многоэтажке в Челябинской области, и его брата Димы устроили сотрудники МЧС Магнитогорска. К мальчикам на пожарном автомобиля приехал Дед Мороз и вручил подарки.

Пожарные называют Ваню Фокина, который два года назад подарил магнитогорцам веру в чудо, крестником. Каждый год они поздравляют мальчика с Днем рождения и Новым годом.

— Событие, которое потрясло каждого жителя Магнитогорска, изменило отношение к Новому году: каждый понял, что нужно ценить время, проведенное с близкими, — рассказал начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев. — Хотелось бы повернуть время вспять и сделать так, чтобы этого происшествия никогда не происходило, чтобы люди не потеряли своих родных, чтобы родители Вани не знали то, что им пришлось пережить.

Ване вручили огромного медведя. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

Ване вручили огромного медведя. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

В этом году устроили для него и его брата Димы настоящий праздник: приехал Дед Мороз и подарил им огромного медведя. Его волшебнику передал тот самый спасатель, который два года назад вытащил Ваню из завала. Особую радость у ребенка вызвал игрушечный пожарный автомобиль.

— Ваня не равнодушен к спасательной технике, вот и сейчас не отходит от пожарной машины, ничего больше ребенку и не нужно, — говорит мама мальчика Ольга Фокина.

Но больше всего мальчику понравилась пожарная машина. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

Но больше всего мальчику понравилась пожарная машина. Фото: МЧС Магнитогорска / Vk.com

По словам отца Вани Евгения Фокина, семья уже оправилась от потрясений 2018 года и начинает жить в обычном режиме, стараясь все меньше мыслями возвращаться в дни трагедии.

— Пока воспоминания не ушли полностью, — признается Евгений Фокин. — Ваня подходит, гладишь его по голове, а там проплешинка – напоминание о травмах и том, что пришлось пережить совсем маленькому ребенку. Но жизнь идет. Ваня ходит, говорит, пошел в детский сад, растет и развивается, даже еще иногда и старшего брата покалачивает, поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. Если мальчишки решат быть спасателями, пожарными, поддержим. Это работа настоящих героев.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников 24 декабря на пресс-конференции по итогам 2020 года назвал причину взрыва в доме на Карла Маркса 164. Он заявил, что была утечка газа, а не теракт.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru