Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество11 октября 2021 7:27

В Челябинске опробуют новую технологию регулирования движения трамваев

10 перекрестков оборудуют индуктивными петлями. Рассказываем, что это
Скорость трамваев на Победе должна вырасти до 21-25 км/ч

Скорость трамваев на Победе должна вырасти до 21-25 км/ч

Фото: Андрей АБРАМОВ

10 перекрестков на проспекте Победы в Челябинске оборудуют индуктивными петлями, которые смогут подстраивать светофор под движение трамваев и машин. О пилотном проекте в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал замминистра транспорта Челябинской области Александр Егоров.

— Обособления трамвайного пути на перегонах недостаточно. Трамвай переедет через перекресток и встанет на светофоре. Мы запускаем пилотный проект по проспекту Победы — 10 перекрестков оборудуют индукционными петлями,- сообщил Александр Егоров. — Петли встроены под трамвайные рельсы и автомобильные полосы. Петля будет считывать приближение трамвая и количество автомобилей, а потом компьютер будет оптимально переключать фазу светофора.

Александр Егоров заверил, что на крупных перекрестках условия движения автомобилей не пострадает:

— Не так, что трамвай приехал и ему открыли дорогу. Компьютер будет подбирать наиболее удобный момент. Например, на мелких остановках (их на Победе около пяти) при подходе трамвая включится красный свет, чтобы пешеход перешел дорогу и сел в трамвай, а потом сразу загорится зеленый — чтобы трамвай без промедления уехал с остановки.

Ранее Александр Егоров рассказывал, что на Победе сделают «зеленую волну» для трамваев. Вместе с оптимизацией светофорных фаз, скорость движения трамваев увеличится на 25%. Сейчас трамваи движутся в среднем со скоростью 12,5 км/ч, а цель — 21-25 км/ч.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru