
Совет депутатов Калининского района лишил мандата осужденную за махинации с жильем Алесю Субботину. Решение было принято большинством голосов – сложение полномочий народного избранника одобрили 19 человек из 20. Только один парламентарий воздержался от выбора в голосовании.
Напомним, Калининский районный суд признал депутата виновной по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Ей было назначено четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок.
По версии следствия, Алеся Субботина, будучи риелтором, заключала договоры купли-продажи под видом займа, а затем присвоила себе две квартиры. Ущерб, нанесенный бывшим владельцам, оценили в два миллиона рублей.
После вынесенного приговора депутата ранее уже пытались лишить мандата. Но во время предыдущих заседаний районному совету не удавалось достичь единогласного решения. Решить этот вопрос в итоге удалось только с четвертого раза.
Сама Субботина свою вину в преступлении не признает. Ранее в разговоре с корреспондентом КП-Челябинск она заявила, что попала под следствие из-за конфликта интересов между председателем совета депутатов и районной администрацией. В настоящий момент народная избранница обжалует вынесенный ей приговор.
Напомним, Алеся Субботина шла на выборы как самовыдвиженец под эгидой улучшения экологии в Челябинске. В своем округе она победила основателя компании «Артель-С» Николая Янова — застройщика элитного поселка «Благодатово», где осенью 2015 года произошел крупный пожар. В 2019 году Янов чуть не лишился мандата из-за бизнеса в Чехии, а в прошлом году не стал переизбираться в Заксобрание и сложил полномочия депутата.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru