
Больше сотни обманутых покупателей и 28 млн рублей ущерба: в Челябинске возбудили уголовные дела о «Мошенничестве» против серых автодилеров. Под следствием оказались девять работников двух автосалонов.
Преступников вычислили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка. Злоумышленники размещали объявления о продаже машин по ценам значительно ниже среднерыночных. На месте покупателям предлагали внести первоначальный взнос или сдать прежнюю машину в трейд-ин.
— После внесения задатка и заключения договора менеджеры убеждали клиентов оформить автокредит по выгодной низкой процентной ставке (не более 4,9%), уверяя, что «особые условия» и скидки предоставляются банком, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — При этом доверчивому покупателю настойчиво предлагали в кредитном договоре указать большую сумму, чем необходимо для оплаты автомобиля. Разница якобы вернется при рассмотрении заявки.
Подписание документов намеренно затягивали, чтобы покупатель устал и потерял бдительность. В итоге человек получал машину не той марки и комплектации, какую хотел, да еще и по завешенной цене.
— По условиям договора купли-продажи, сумма первоначального взноса или сданная в тренд-ин машина не возвращались. Помимо этого с клиентами составлялись дополнительные соглашения, в которых указывалось, что при отказе от покупаемой машины покупатель выплачивал 10% от ее стоимости, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Сотрудникам автосалонов избрали различные меры пресечения: заключение под стражу, домашний арест, запрет определенных действий и подписка о невыезде.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Челябинске 20 человек обманули в автосалоне, заманив низкими ценами
Как действовали мошенники и куда нужно жаловаться пострадавшим (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru