Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2022 10:00

Яйца Фаберже привезут в Челябинск: дочь Юрия Гагарина приехала оценить условия для выставки

Южноуральцам покажут шедевры из кремлевского музея
Елена Гагарина в музее.

Елена Гагарина в музее.

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ

В Челябинске осенью пройдет уникальная ювелирная выставка с экспонатами из коллекции Карла Фаберже и других мастеров. Дочь первого космонавта Юрия Гагарина, директор музея «Московский Кремль» Елена Гагарина прибыла на Южный Урал, чтобы обсудить условия для организации выставки.

– Выставка большая и сложная. Будет представлено около 400 произведений ювелирного искусства из нашей коллекции, от второй половины 19-го века, вплоть до наших дней, – рассказала Елена Гагарина.

Южноуральцы смогут оценить мастерство ювелиров и увидеть знаменитые яйца от Карла Фабереже, инкрустированные дорогими камнями. Ранее часть этой экспозиции показывали в Лондоне.

Эта выставка в Челябинске пройдет даже раньше, чем в Москве. Продлится она три месяца. Сейчас для приема экспонатов в Историческом музее готовят специальные условия.

– Выставка требует особого подхода по охране, по температуре, влажности, освещению. Поэтому мы приобрели дополнительное оборудование для этого зала, – рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Также Елена Гагарина обсудила создание и публикацию исторической книги о путешествии императора Александра Первого на Урал. Побывал на территории будущего Челябинской области монарх в 1824 году.

Напомним, что Челябинская область подписала с музеем «Московский Кремль» соглашение на семь лет. Это значит, что знакомиться с разными шедеврами искусства, подаренными царской династии, южноуральцы смогут каждый год.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru