
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинске метротрамвай планируют запустить к концу 2025 года. Два проекта в регионе будут реализованы по инфраструктурному бюджетному кредиту в размере почти 73 млрд рублей. На эти средства будет обновлена трамвайная система и заработает метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть.
— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнет обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта – метротрамвай, —сообщил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Ломакин. — Новым видом транспорта по предварительным подсчетам будут пользоваться около 75 млн пассажиров в год.
До конца 2025 года планируется достроить метрополитен, модернизировать существующую трамвайную сеть. В центре Челябинска метротрамвай будет спускаться под землю, а затем следовать по отремонтированным трамвайным путям на поверхности.
На сегодня уже построены 2 подземные станции и более 3 км перегонных туннелей. По проекту будет введено в эксплуатацию почти 11 км подземных и 2 км новых наземных линий.
Проект развития челябинского метрополитена в мае 2021 года представил губернатор Алексей Текслер на заседании Правительственной комиссии РФ по развитию регионов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru