Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 августа 2022 1:56

Челябинцев осудят за мошенничество со спецтехникой на 12 миллионов рублей

Аферы мужчины проводили в разных регионах России
Обещанную технику покупатели так и не получили

Обещанную технику покупатели так и не получили

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Двое челябинцев украли 12 миллионов рублей на «продаже» тракторов. Как рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области, суммарно псевдо-предприниматели похитили обманули на деньги более десятка бизнесов.

— Двое местных жителей, один из которых ранее судим, под видом предоставления специальной техники, используя реквизиты организаций — однодневок и подставные электронные счета, похитили денежные средства предприятий из Москвы и Московской области, Республик Коми и Татарстан, Алтайского края, Иркутской и Оренбургской областей, — уточнили в ведомстве.

Мужчины требовали 100-процентную предоплату за тракторы, после чего отправляли покупателям фиктивные договора о продаже. Однако свою технику обманутые бизнесмены так и не получали.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сейчас оно переданов в Центральный районный суд Челябинска. Обвиняемым за обман покупателей грозит до 10 лет лишения свободы.

Схожая история, хоть и в меньших масштабах произошла в Магнитогорске. Там местный 19-летний житель купил в интернете двигатель для своего мотоцикла за 10 тысяч рублей, однако вместо своей покупки получил камень.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru