
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинске от бешенства погиб домашний кот. Бедное животное страдало от смертельного вируса семь дней, пока не скончалось.
В Металлургическом районе, где заболел кот, установят карантин и проведут комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий. Соответствующее распоряжение дало Правительство Челябинской области.
С начала этого года в Челябинской области от бешенства умерли уже 44 животных: 18 собак, 2 енотовидные собаки, 10 лис, 11 кошек, 2 декоративные крысы и ежик.
– Бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению головного мозга, что приводит к смерти. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной). Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных – регулярная вакцинация, – напомнили в региональном россельхозцентре.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.