Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2022 12:34

На набережной реки Миасс в Челябинске установили металлическую ель за 1,6 млн рублей

Арт-объект стоит на месте китов, которых демонтировали почти год назад
Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

На набережной реки Миасс в Челябинске установили светящуюся елку, которая сделана из металла. За арт-объект отдали 1,6 млн рублей. Правда, у некоторых горожан в соцсетях возникли вопросы касательно внешнего вида фигуры.

— При ближайшем рассмотрении смотрится не слишком впечатляющее: винты, стяжки, кабеля, следы скотча и неоторванные этикетки, а в центре «элегантно» торчит электрический щиток в коробке, — отмечают в паблике «Изнанка Челябинска» во «ВКонтакте».

Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

Изначально за установку металлической елки готовы были заплатить 2,5 млн рублей, но в ходе торгов цена снизились до 1,6 млн рублей. Кстати, это не единственный арт-объект, который хотят установить в преддверии новогодних праздников. В сентябре мэрия Челябинска проводила торги на монтаж сияющей луны и огромных елочных игрушек.

Новая елка является уменьшенной копией арт-объекта, который стоит в Мадриде. Ее придумал испанский архитектор Серджио Себастиан. Высота оригинала составляет более 20 метров, а челябинская ель будет чуть поменьше – порядка 5 метров.

Оригинал. Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

Оригинал. Фото: Изнанка Челябинска / Vk.com

В прошлом году на набережной реки Миасс установили трех светящихся китов. Подрядчику должны были заплатить за арт-объекты 9,7 млн рублей. Но челябинцы усомнились в качестве материалов, из которых сделаны фигуры. Вдобавок внешний вид фигур оказался далеко не таким же впечатляющим, как у зарубежного аналога, который брали за образец. В итоге китов убрали, а теперь на их месте как раз стоит новая ель.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.