
В Челябинске в 2023 году благоустроят сквер на улице Южноуральской. Работы на площадке стартуют в апреле, а завершить их должны к сентябрю. За преображение территории между домами заплатят 19,6 млн рублей.

При создании сквера решили не сносить стоящую там сейчас башню с часами. Она нравится многим жителям района. Башню отреставрируют и окружат настилом для сидения.

— При создании проекта архитекторам пришлось преодолевать сложности, связанные с множеством коммуникаций на этой территории, — рассказали в мэрии Челябинска.
Дело в том, что в охранных зонах коммунальных сетей нельзя садить деревья или что-то возводить. Тем не менее, в сквере нашли место для детской и спортивной площадок, скамеек и тропинок. В центре старой клумбы планируют посадить ель. Под ветвями дерева можно будет посидеть на новой круглой скамейке. А вокруг над дорожками протянутся гирлянды.

Кроме того, в зоне отдыха поставят фонари и камеры видеонаблюдения.
Напомним, создание сквера анонсировал на радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
Жители прозвали площадку «Часовней» — в честь башни с часами. Правда, у часов разбили циферблат и украли стрелки, а стены башни исписали краской.
— Сквер, он со временем пришел в запустение. Мы сделаем его новым интересным и современным — то, о чем просят жители, — пообещал Юрий Кузнецов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru