Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2023 14:10

В Челябинской области запретили использовать квадрокоптеры

Решение принял оперативный штаб региона
Запуск квадрокоптера теперь может обернуться уголовным делом

Запуск квадрокоптера теперь может обернуться уголовным делом

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Оперативный штаб Челябинской области установил запрет на использование дронов, квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. За нарушение правил предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная. Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности региона.

— Уголовная ответственность за неправомерное использование беспилотников предусмотрена по статье 271.1 УК РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации»), — уточнили в ведомстве.

К административной ответственности нарушителя могут привлечь по статьям 11.4 КоАП РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства) и 11.5 КоАП РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов»).

Пользоваться беспилотниками разрешено только подразделениям федеральным структур, региональным властям, органам местного самоуправления и подведомственными им учреждениями, а также предприятиям, которые выполняют гособоронзаказ.

Кроме того, силовики имеют права сбивать дроны и квадрокоптеры, чью принадлежность установить не удается. Это делается в целях предотвращения атаки на охраняемые объекты.

Запрет на использование беспилотников собираются убрать только тогда, когда в регионе будет снят режим «Уровень базовой готовности».

СПРАВКА

За нарушение по статье 271.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Нарушителям по статьям 11.4 и 11.5 КоАП РФ грозят штрафы до полумиллиона рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru