Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 марта 2023 10:47

Сделанные в Челябинске троллейбусы получат паспорт «российскости»

Замминистра промышленности и торговли России Альберт Каримов оценил новое производство электротранспорта в Челябинске
Челябинске троллейбусы станут примером импортозамещения.

Челябинске троллейбусы станут примером импортозамещения.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Челябинские троллейбусы, которые производятся на новом заводе, получат сертификат продукции российского происхождения. Об этом во время открытия производства сообщил замминстра промышленности и торговли России Альберт Каримов. Сейчас в машинах минимальное количество импортных деталей, но и им ищут замену.

— Налажены поставки более чем 100 различных компонентов, — рассказал замглавы Минпромторга Альберт Каримов во время общения с журналистами. — Львиная доля компонентов производится в России. У коллег есть программа по замещению оставшихся компонентов.

Каримов также сообщил, что Челябинский завод городского электрического транспорта уже получил сертификат одобрения типа транспортного средства, который дает право возить пассажиров. А в ближайшее время будет подучен так называемый паспорт «российскости».

— Сейчас подали документы, чтобы получить сертификат продукции российского происхождения, — уточнил замглавы Минпромторга. — С учетом того, что этот транспорт еще и высокотехнологичен, может обеспечивать и автономный ход согласно техническому заданию минимум 20 километров. Требование о российском происхождении является одним из основных условий участия в государственной закупке. Набор определенного количества баллов позволяет мотивировать наших на его получение.

Сегодня в Челябинске открыли Челябинский завод городского электрического транспорта, который производит троллейбусы. Во время церемонии губернатор Алексей Текслер сообщил, что новые машины выйдет на улицы Челябинска в мае 2023 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru