Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2023 5:40

Остались без привилегий: детей из поселка «Белый хутор» Челябинском не могут записать в новый «IT-лицей»

Детей из «Белого хутора» под Челябинском отказались принимать в новой школе и отправляют за 17 км в Кременкуль
В новой школе, которую строили специально для жителей загородных микрорайонов, отказываются записывать в классы местных детей.

В новой школе, которую строили специально для жителей загородных микрорайонов, отказываются записывать в классы местных детей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Жители загородного микрорайона «Белый хутор» под Челябинском возмущены тем, что их дети не смогут учиться в новом «IT-лицее», который открыли в январе в соседнем микрорайоне «Твоя привилегия». Радость от долгожданного события длилась недолго. Вместо того, чтобы ходить в школу через дорогу, ученикам придется дважды в день проделывать 17-километровый путь до Кременкуля – дети оказались прикреплены к местной школе.

В постановлении о закреплении образовательных учреждений за территориями, опубликованном на сайте управления Сосновского района, сообщается, что к IT-лицею относится только микрорайону «Привилегия».

Скрин с сайта Sosnruo.educhel.ru

Скрин с сайта Sosnruo.educhel.ru

– Мы не занимаемся распределением мест, у нас нет своих школ, они муниципальные. Это делает муниципалитет, только он может прикрепить территорию к определенной школе. И только они могут дать правовую оценку и объяснить, почему так сделано, – прокомментировали КП-Челябинск в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области.

Глава Сосновского района Евгений Ваганов сообщил, что находится на аппаратном совещании и прокомментировать ситуацию сможет позже.

В администрация Кременкульского сельского поселения, куда входит микрорайон «Белый хутор», дать комментарий также не смогли — руководство весь день на совещаниях.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.