
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинской области с начала 2023 года пожарные 101 раз выезжали срочно тушить горящую траву, кусты и деревья. Огонь затронул в общей сложности 80 гектаров.
— В этом году горение сухой растительности началось гораздо раньше обычных сроков, — отмечают в региональном ГУ МЧС.
Чаще всего пламя охватывало камыш у водоемов, де собираются рыбаки, и прошлогоднюю траву вдоль дорог. В МЧС установили, что все возгорания начались по вине человека. В большинстве случаев огонь вспыхивал из-за выброшенных курильщиками сигарет.
Между тем за нарушения пожарной безопасности, вызвавшие природный пожар, южноуральцам могут назначить штрафы. Для граждан максимальный штраф — 15 тыс. рублей, для организаций — 400 тыс. рублей.
Напомним, крупный пожар начался накануне в окрестностях Юрюзани. Пламя взметнулось над горами недалеко от поселка.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.