
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
На реконструкцию старых сетей ливневой канализации во всем Челябинске и строительство новых необходимо 150 млрд рублей. Об этом рассказала мэр Наталья Котова в эфире «Центра управления регионом».
— Естественно, это цифра неподъемная, поэтому в настоящий момент речь идет о каких-то частичных проектированиях тех или иных участков, которые будут по мере возможностей, по мере поступления финансов строиться либо реконструироваться, — уточнила глава города.
Наталья Котова добавила, что уже существующие челябинские ливневки стараются чистить и приводить в порядок. Но это не всегда помогает.
— По нормативам, вода должна в течение часа после окончания дождя уйти в ливневую канализацию, — объяснила мэр. — При небольшой интенсивности осадков это даже раньше достигается. Когда же идет ливень и когда осадков выпадает за несколько часов месячная норма — это невозможно сделать. Здесь я всегда аналогию привожу: если в раковину вылить ведро воды, то моментально эта вода не уйдет.
В 2023 году в Челябинске занялись строительством и ремонтом ливневок на четырех самых проблемных участках. Это улица Дмитрия Неаполитанова (там пришлось сооружать коллектор вместо нелегальной парковки), улица Трубников, улица Валдайская (там коллектор засорился) и автодорога Меридиан. В последнем случае, по словам Натальи Котовой, естественный сток воды перекрыла неправильно возведенная постройка.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен»Ф и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.