
В Челябинске прошел Всероссийский открытый женский форум «Стальное кружево Урала». Здесь женщины обсудили актуальные социальные вопросы, связанные с семьей, карьерой, саморазвитием и многим другим.
На одном из круглых столов выступила и директор челябинского филиала АО ИД «Комсомольская правда» Екатерина Парфенова. Она рассказала о наших проектах, которые подчеркивают роль женщины в обществе:
– Первая наша программа – это «Женщины в профессии». Мы рассказываем о том, как наши милые дамы могут и экскаватор водить, и крановщицей быть. У всех СМИ разная аудитория, но мы делаем одно большое дело: рассказываем, как живет наша область. И через этих героев учим любить свой край, наш Челябинск. В нашем проекте принимают участие такие замечательные женщины, на хрупких плечах которых держится много всего, особенно последние два года. Причем они без какой-то натуги просто взяли это на себя и понесли, пока мужчины занимаются другим делом.

Второй проект «Комсомолки» – программа «Женщины в большом городе». Этим летом она взяла небольшую паузу, но обязательно продолжится. Так что новые выпуски – впереди.
– У нас была задача – рассказывать о женщинах-лидерах. Что дома они могут быть нежными и ранимыми, воспитывать детей и печь пирожки, но на работе – жестко руководить коллективом и вести команду к победе, благодаря своей выстроенной структуре.
На форуме выступил и политтехнолог Евгений Маклаков. На круглом столе «Женский вклад в Победу» он порассуждал на тему СМИ в нынешних непростых условиях:
– Страна втянута в мировую гибридную войну, и с каким травмами мы из нее выйдем – это волнует каждого. Такая скрытая тревожность является большой питательной средой для разных популистов и для тех, кто этого искренне желает. Особенно если транслируемая журналистами картинка не соответствует реальности. Если наша медиаповестка будет заточена исключительно на позитиве, то люди перестанут верить нашей информации и будут воспринимать ее как белый шум. При этом, как известно, ничто так не увеличивает читаемость, как военные конфликты. В этом смысле медиапотребление будет расти. И мы должны выработать язык, который будет действительно правдивым, чтобы сохранить доверие наших граждан. Да, все сложно, но мы прорвемся.

Форум торжественно был открыт губернатором Алексеем Текслером. На круглых столах также выступала Первая леди Челябинской области, общественный деятель Ирина Текслер, Олимпийский призер Ольга Фаткулина и многие другие.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru