Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2025 3:55

Жители Аши смогут получить выплаты за подтопленные во время паводка дачи

В Аше 82 дачника получили выплаты за подтопленные дома
В Аше 1106 человек получили после паводка по 20 тыс. рублей. Фото: читатель КП

В Аше 1106 человек получили после паводка по 20 тыс. рублей. Фото: читатель КП

В Аше хозяева подтопленных во время паводка дач смогут получить по 75 тыс. рублей.

— Первые выплаты получили 82 владельца садовых домов, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации. В ближайшее время начнутся выплаты на ремонт и восстановление жилых помещений, — сообщила министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.

Для получения денег нужно соблюсти несколько условий.

Во-первых, дача должна находиться на территории садового или огородного товарищества, попавшего в зону чрезвычайной ситуации. ЧС объявляли на нескольких улицах в Аше.

Во-вторых, нанесенный водой урон обязана подтвердить муниципальная комиссия.

В-третьих, хозяевам дач необходимо подать заявление о предоставлении помощи в районное управление соцзащиты. Сделать это нужно в течение месяца со дня отмены ЧС – то есть, до начала мая.

Деньги выдадут собственникам садовых домов, а также тем, кто не зарегистрировал официально право собственности, но сохранил документы, которые его подтверждают. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследовании.

Выплаты оформят также членам садовых товариществ, которые построили нежилые дома на собственных участках, но не зарегистрировали право собственности. Подтверждающим документом в этом случае будет справка от правления СНТ.

В Аше продолжают перечислять средства горожанам, у которых паводок повредил жилые дома или вещи. К настоящему моменту 54 ашинцам выдали по 150 тыс. рублей в связи с полной утратой имущества, 232 человека получили по 75 тыс. рублей за частичную утрату имущества. 1106 горожанам, оказавшимся в зоне ЧС, выдали по 20 тыс. рублей материальной помощи.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм