Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2026 10:42

В Челябинской области аграрное образование развивают совместно бизнес и государство

Источник:kp.ru
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Получить высшее аграрное образование и гарантированное трудоустройство помогает целевой набор. Южно-Уральский государстенный аграрный университет (ЮУрГАУ) приглашает предприятия АПК к сотрудничеству. До 1 апреля агропредприятиям необходимо подать заявки на целевое обучение в 2027–2028 учебном году.

В Челябинской области перед агропромышленным комплексом стоят масштабные задачи по производству продуктов питания. Для их решения государство выстраивает новую целевую систему подготовки кадров. В прошлом году нам удалось успешно сформировать региональную заявку на целевое обучение в 2026–2027 учебном году. Отрасль становится более привлекательной для молодежи: практически все предприятия сегодня используют цифровые технологии, усиливается связь с наукой. Престиж сельских профессий во многом будет определяться уровнем оплаты труда, и на это тоже нужно обратить внимание», – обратился к аграриям региона заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Как бизнесу участвовать в целевом обучении

Предприятиям АПК необходимо разместить информацию о вакансиях на сайте Работа.ру. Это позволяет абитуриентам видеть, какие специалисты нужны сейчас и какую заработную плату предлагают.

Впервые целевой набор в новом формате проводился в 2025 году в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». Тогда шесть предприятий – ООО «Чебаркульская птица», ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс», ООО «Агрофирма Ариант» и КФХ Филиппова А.А. – получили компенсацию части затрат на целевые договоры. Общий объем поддержки в 2025 году составил 350 тыс. рублей.

Поддержка государства: компенсация затрат на целевиков

На 2026–2027 годы от региона уже сформирована заявка: 168 учащихся заключили договоры о целевом обучении в ЮУрГАУ. В 2026 году на возмещение затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении из бюджета выделено 4,3 млн рублей.

Бюджетные средства направляются: до 90% затрат – по договорам о целевом обучении со студентами аграрных вузов и до 30% затрат – со студентами других вузов.

Государство возмещает те расходы, которые указаны в договоре заказчика обучения: выплаты стипендий, поощрения за успешно сданную сессию и другие меры поддержки студентов.

Заявки до 1 апреля: квота на 226 целевых мест

Ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина напомнила, что до 1 апреля агропредприятиям необходимо согласовать свои потребности в целевом обучении специалистов на 2027–2028 учебный год и подать заявки в университет.

Квота на целевое обучение в ЮУрГАУ на новый учебный год составляет 226 мест, из них 196 – для абитуриентов из Челябинской области.

Поддержка со школьной скамьи и агротехклассы

Любое предприятие или фермерское хозяйство может начать готовить будущих специалистов еще со школы. Такой опыт есть у передовых компаний Южного Урала.

Например, перерабатывающая компания «Ресурс» (ТМ «Увелка») выплачивает школьникам – детям своих сотрудников – поощрения за успешную сдачу экзаменов и победы в олимпиадах. Это мотивирует на хорошую учебу и формирует интерес к дальнейшему обучению и работе в компании.

Еще одно направление федерального проекта – создание агротехнологических классов при поддержке индустриальных партнеров. В 2026 году будет открыто 27 таких классов в 13 школах в девяти муниципальных округах.

Кадровая политика – часть нацпроекта

Работа по подготовке кадров для аграрного комплекса соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и направлена на решение долгосрочных задач по обеспечению страны качественными продуктами питания.