Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2026 4:41

«Это просто фантастика»: челябинцы поделились видео с двойной радугой после дождя над озером

Жители челябинского поселка наблюдали над озером Смолино редкую двойную радугу
Фото: читатель КП-Челябинск.

Фото: читатель КП-Челябинск.

Жительница Челябинска сняла на видео двойную радугу. Она появилась после дождя над озером Смолино в поселке Береговой. Необычное оптическое явление можно было наблюдать всего несколько минут. Записью девушка поделилась с редакцией:

– Вы посмотрите, какая красота! Радуга над озером! Я такого никогда не видела, сколько здесь живу – это просто фантастика!

Двойная радуга появилась над озером после дождя

Видео: читатель КП-Челябинск.

Обычно люди видят только одну радугу. Но в этот раз повезло — в небе появились сразу две. Нижняя — яркая, а верхняя — бледнее, и цвета в ней идут в обратном порядке. Все дело в том, что солнечные лучи не один раз отражаются внутри дождевых капель, а два. Так и возникает вторая дуга. Ученые говорят, что бывает и третья радуга — после трех отражений, но это еще большая редкость.

Напомним, по данным синоптиков, в Челябинской области 4 июня ожидается ухудшение погоды. Прогнозируется облачная погода с дождями, местами сильными и очень сильными ливнями. Специалисты РСЧС просят жителей региона быть осторожными. Во время грозы не стоять под деревьями и рядом с шаткими конструкциями.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.