Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество16 декабря 2020 10:43

Суд отменил решение о новых границах городского бора Челябинска

Спорный вопрос об исключении лесного участка отправили на новое рассмотрение
Сейчас в бору действуют те границы, которые установило ЗСО.

Сейчас в бору действуют те границы, которые установило ЗСО.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Суд Санкт-Петербурга повторно рассмотрит апелляцию общественников об изменении границ челябинского бора. Такое решение принял кассационный суд, куда ранее подавало жалобу минэкологии Челябинской области.

— Какие основания, и что суд апелляционной инстанции нарушил, увидим только в тексте судебного акта, — сообщил правозащитник, экоактивист Владимир Казанцев, являющийся одним из истцов в деле об изменении границ бора.

В минэкологии Челябинской области подтвердили информацию о судебном решении. И в очередной раз подчеркнули, что выступают за расширении бора.

— Мы не имеем право комментировать решение суда. В любом случае, точку в данном вопросе должен поставить суд, — рассказал КП-Челябинск заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Что касается нашей стороны, то мы все сделали в рамках действующего законодательства. А также в рамках нашего регионального закона об особо охраняемых природных территориях. Были проведены комплексные экологические обследования, были рекомендации ученых. Все было сделано на основе их рекомендаций. И все равно мы стоим на позиции, что территория городского бора должна увеличиваться.

По словам замминистра, общественники хотят оспорить решение Законодательного собрания Челябинской области о присоединении к бору новых территорий, расположенных в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс. На самом деле общественники выступили против другого решения — против выведения другого лесного участка, на котором планируется построить хирургический корпус детской областной больницы. Для этого и понадобилось лишение этого куска земли особого статуса.

Напомним, скандал с бором разгорелся на фоне строительства нового корпуса детской областной больницы. Под него придется рубить деревья в бору. Одни челябинцы яростно бросились защищать зеленую часть города, другие выступили за то, чтобы больница все-таки появилась — это же жизни детей.

Власти предложили людям альтернативу: больницу построить, а границы бора расширить, присоединив территории урочища «Монахи», поймы реки Миасс. Местные экоактивисты попытались оспорить решение Заксобрания в Челябинском областном суде. Однако их требования не удовлетворили.

Тогда общественники обратились во Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге, который и встал на их сторону. Минэкологии не согласилось с решением суда и подало кассацию. Теперь дело будет пересмотрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасти детей или лес? Как отреагировали общественники и чиновники на решение суда по изменению границ бора ради больницы

Обещанного увеличения территории взамен вырубки может не состояться (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru