Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Спорт14 января 2010 19:45

«Трактор» был в шаге от победы над «Динамо»

«Медведи» дважды вели в счете в две шайбы, но не сумели переиграть москвичей — 3:4
Евгений Скачков забросил свою 16-ю шайбу в чемпионате.

Евгений Скачков забросил свою 16-ю шайбу в чемпионате.

«Трактор» и «Динамо» показали интересный хоккей. Эти команды связывают очень «близкие» отношения. Главный тренер «медведей», коренной челябинец Андрей Назаров именно из «милицейского» клуба уехал на 13 сезонов в НХЛ. Для экс-капитана «Трактора» Андрея Николишина «Динамо» — вообще «дом родной» (спортивную карьеру в большом спорте он начинал там). Константин Касянчук, ныне защищающий цвета «черно-белых», почти сезон провел в стане «бело-голубых». А Константин Панов — воспитанник «Трактора» — сейчас на стороне «Динамо» играет, кстати, в тройке нападения вместе с великолепными форвардами Иржи Гудлером и Маттиасом Вейхандлем. Причем, бьет все рекорды результативности — шесть матчей, шесть голов и одна голевая передача. Таких показателей в первых играх за новый клуб в КХЛ еще никто не добивался!

К середине матча фортуна была на стороне челябинцев. «Медведи» вели в счете 3:1 (голы на счету Скачкова, Гусманова и Величкина). Не заладилась игра в воротах у Михаила Бирюкова и тренерский штаб «Динамо» заменил его на Виталия Еремеева. Плюс к этому на экваторе встречи Вейхандль не реализовал буллит. В первой половине поединка у «трактористов» было лишь одно разочарование — до конца матча удалили Андрея Николишина за удар соперника коленом — так на площадке кипели страсти!

Кстати, забавный факт — неприятности у «Трактора» начались после шайбы Игоря Величкина. По статистике в этом сезоне голы этого хоккеиста приносят челябинцам неудачу. В трех матчах Игорь поражал ворота соперника — трижды «Медведи» проигрывали (в матчах с «Атлантом», «Сибирью» и «Нефтехимиком»). Но это, конечно, всего лишь статистика…

В середине матча те, кто делал ставки в букмекерских конторах на победу «Трактора», уже потирали руки (коэффициент был примерно 1 к 4). Но все поменялось молниеносно. «Динамо» сконцентрировало силы и внимание, и за 15 минут игрового времени (с 39-й по 54-ю минуту) забросило три безответные шайбы. Кстати, такую важную третью шайбу в ворота родной команды забросил Константин Панов в большинстве.

Почти за 3 минуты до конца третьего отрезка матча Назаров берет тайм-аут, а за минуту — заменяет вратаря шестым полевым игроком. Но счет не меняется — 4:3 в пользу «Динамо».

С 2006-го года, после возвращения в лигу сильнейших, «Трактор» так и не может выиграть у «Динамо» в Москве.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3 (0:2, 2:1, 2:0).

14 января. Москва. МСА «Лужники»

Голы:

0:1 — Скачков (Глинкин, Конев, 05:28).0:2 — Гусманов (Конев, 14:18).1:2 — Авцин (Непряев, Рахунек, 24:10).1:3 — Величкин (Дажене, Гусманов, 32:53).2:3 — Денисов (Гудлер, 38:42).3:3 — Панов (Рахунек, Гудлер, 44:39, бол.).4:3 — Шитиков (Еремеев, Семенов, 53:31).

Броски в створ ворот: 33 — 28.

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»