Boom metrics
Общество21 марта 2015 22:00

Автовокзал изуродовал уникальное здание «Юности»

А эксперты подсчитали, что станция принесла более миллиарда рублей убытков
Автовокзал изуродовал уникальное здание «Юности»

Автовокзал изуродовал уникальное здание «Юности»

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В редакцию челябинской «Комсомолки» пришло письмо от читателя Валерия Юрьевича. Как и многие горожане, он недоволен автокозалом у «Юности». О его минусах с точки зрения логистики и прочих экономических нюансов мы писали не раз.

— Настало время коснуться и утрат, которые ДС «Юность» понес в архитектурном плане, — негодует читатель. — Почему-то из-за автовокзала была срезана часть лестницы со стороны улицы Труда. Здание изуродовано!

В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ ДВОРЦА

Таких зданий всего три в мире: в Вильнюсе, Минске и у нас. При этом, наш выигрышно отличался от других. Роскошный вид сооружению придавала именно лестница. Визуально она делала здание более величественным.

Об истории строительства «Комсомолке» рассказывал почетный строитель России Станислав Георгиевич Головнев. В молодости он лично принимал участие в возведении здания:

— Построен он был в 1967 году. Несмотря на сложную конструкцию, возвели его в рекордно короткие сроки — всего за год. Строительство было приурочено к 50-летию СССР. На месте спортивного сооружения раньше было вязкое болото. Проектировщики ездили по многим городам в поисках вдохновения. Подходящий вариант нашли в Минске. Тем не менее, крышу все-таки сделали уникальную. В основе конструкции дворца — мощные опоры. Находятся они под трибунами. Также здесь был самый большой по тем временами буфет — на 500 человек (сейчас там кучи частных ларьков, киосков, точек питания — прим. авт.).

В фойе «Юности» — круглые колонны из бетона. Делали их зимой. Нельзя, чтобы холодный воздух взаимодействовал с раствором. Станислав Головнев предложил новый по тем временам метод — индукционный прогрев. Колонны обмотали специальными проводами, магнитное поле начало греть бетон изнутри. А снаружи колонны оставались холодными.

С южной стороны лестницу "покромсали". Посмотрите, как раньше был благоустроен парк напротив дворца. Снимок сделан в 1987 году. Его нам прислал наш читатель

С южной стороны лестницу "покромсали". Посмотрите, как раньше был благоустроен парк напротив дворца. Снимок сделан в 1987 году. Его нам прислал наш читатель

КАК КОПТЯТ МЕСТНОСТЬ АВТОБУСЫ

Еще один противник автовокзала у «Юности» политолог Александр Подопригора разместил на днях у себя в блоге пост. Приводим его дословно.

«Член челябинского Клуба экспертов Яков Гуревич «оцифровал» убытки, приносимые автовокзалом у спорткомплекса «Юность» в Челябинске, всем горожанам, вынужденно пользующимся его услугами после переноса большинства междугородних маршрутов из автовокзала у «Синегорья»:

— Сейчас междугородние автобусы вместо того, чтобы высадить пассажиров на въезде в город для пересадки на городской транспорт, везут их, по крайней мере, полчаса до «Юности». Для пассажиров это потерянные полчаса (при средней по области зарплате в 200 рублей в час) стоят около 100 рублей.

Автобус от Магнитогорска едет 5 часов, билет стоит около 500 рублей — то есть за полчаса бессмысленной поездки по Челябинску и потерю 100 рублей, пассажир платит еще 50 рублей перевозчику за навязанную им услугу. Итого автовокзал «Юность» каждому пассажиру обходится заведомо больше, чем в 100 рублей — плюсом к стоимости билета.

Судя по расписанию автовокзала у «Юности», там обслуживается более 10 тысяч пассажиров в день. Соответственно, ущерб от работы этого автовокзала составляет более 1 миллиона рублей в день, порядка 400 миллионов в год и заведомо более 1 миллиарда с момента переселения.

Но это далеко не весь ущерб, наносимый этим автовокзалом. Нужно добавить, по крайней мере, дополнительные пробки, аварийность и вклад в ухудшение экологии. Ведь междугородние автобусы для окружающей среды ничуть не лучше грузовиков. Только в отличие от грузовиков они ездят по самым загруженным дорогам — и именно там, где находится максимальное количество людей.

Не стоит обвинять только «Мечел» в ежедневных утренних выбросах. «Юность» расположена в низине у реки, автобусным выхлопам рассеиваться негде. В 6-7 часов утра там ежедневно прогреваются десятки автобусов, «ароматизируя» воздух на расстояние порядка километра, то есть как раз доставая до губернаторской резиденции. Доля вредных выбросов автовокзала «Юность» в прилегающих районах в утренние часы едва ли меньше 50%, особенно при неблагоприятных метеорологических условиях.

Этот вокзал нужно немедленно и полностью закрывать, помещения передавать спортсменам и детям, а прибрежную территорию благоустраивать, наконец, в интересах и на благо всех жителей города».