Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество25 марта 2019 16:00

Глава Челябинской области дал замам мэра испытательный срок

Алексей Текслер удручен лужами, темными улицами и неубранными дворами
Чиновники даже не додумались убрать сквер, зная, что туда приедет Алексей Текслер.

Чиновники даже не додумались убрать сквер, зная, что туда приедет Алексей Текслер.

Инстаграм Алексея Текслера бьет рекорды: за два дня — 29 тысяч подписчиков. И почти три тысячи сообщений с сигналами SOS от челябинцев.

Сегодня Текслер объехал Курчатовский район, а потом на площади Революции, как только все вышли из раздолбанного пешеходного перехода, поговорил с журналистами.

Посещение тоннеля, где с сырого потолка капает грязная вода, главу региона изумило: «Как такое возможно в ХХI веке?». Имеются в виду разномастные цветочные ларьки, булки и шаурма, лотки с сумками и гамашами.

— Я заехал сейчас на Университетскую набережную: жители микрорайона Академ Риверсайд жаловались, что нет пешеходных переходов. Поговорили с коллегами из администрации города, они в ближайшее время подготовят предложения. Мелькал в сообщениях и подземный переход на площади Революции. Есть вопросы по продуктам питания в ларьках: я попрошу Роспотребнадзор обратить внимание. А вообще, городским властям должно быть стыдно за состояние города. Тем более его центра.

Из пешеходного перехода Текслер зашел в "Никитинские ряды" и прошел до другого перехода.

Из пешеходного перехода Текслер зашел в "Никитинские ряды" и прошел до другого перехода.

Общее впечатление Алексея Текслера: Челябинск выглядит серо.

— Необходимо комплексное решение по благоустройству. Нужно заниматься наведением порядка в любую пору года, — говорит Текслер. — Центральные улицы выглядят непрезентабельно, а про дворы и говорить нечего. На совещании в администрации города обсудим это. И вопросы состояния дорог, и состояния общественного транспорта.

Алексей Текслер сказал, что в должности первого заместителя министра энергетики посетил много российских городов.

— Челябинск — миллионный город, и, конечно, должен выглядеть гораздо презентабельнее. Я вчера вечером ездил по темным улицам — нет иллюминации! Нужно много сделать в части городского хозяйства, нужно навести порядок. Серьезно будем говорить с администрацией по этому вопросу.

— Руководство мэрии на испытательном сроке?

— Мне была предложена структура (заместители мэра — прим. ред.), но назначения я пока отклонил, никакого решения не принял. Договоренность простая: должны быть конкретные предложения и конкретные дела по наведению порядка. И когда чиновники мэрии возьмут на себя обязательства, будем принимать решения и по кадрам.

В отремонтированном дворе по Комсомольскому проспекту, 33 житель рассказал о неработающих фонарях.

В отремонтированном дворе по Комсомольскому проспекту, 33 житель рассказал о неработающих фонарях.

По пятибалльной системе состоянию миллионного города врио губернатора поставил «двойку».

— Пока все смотрится некрасиво. Есть чем заниматься.

— А что насчет зеленых зон?

— Конечно, приоритет благоустройства — большие городские пространства, центральные улицы, парки. Но дворы тоже не будем забывать. Меня беспокоит, как предполагается работать по содержанию отремонтированного. Очевидно, что подрядчики с этим не справляются. Я не понимаю, почему дорожки в скверах завалены снегом? Вы видели, как мы на Комсомольском проспекте прыгали по лужам? Это даже небезопасно.

Особенно Алексей Текслер подчеркнул, что в миллионном городе катастрофически мало уборочной техники:

— Я пытался на выходных увидеть уборочные машины — не увидел. И администрации нужно с этим вопросом разобраться. Будем работать!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник в окружении Бориса Дубровского о госпитализации экс-губернатора

В СМИ появилась информация об операции на сердце бывшему главе Челябинской области (подробнее)