Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 марта 2022 22:00

Коронавирус в Челябинской области, последние новости на 7 марта 2022 года: отмена QR-кодов и возобновление диспансеризации

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Челябинской области на 7 марта
В поликлиниках снова проводят профосмотры, а в магазины пускают без QR-кодов. Фото: Алексей Булатов, Анастасия Осипова, Валентина Ваганова

В поликлиниках снова проводят профосмотры, а в магазины пускают без QR-кодов. Фото: Алексей Булатов, Анастасия Осипова, Валентина Ваганова

Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области снижается, хотя делает это медленно. Если в начале минувшей недели в день выявляли почти по 2,6 тыс. случаев Covid-19, то в конце за сутки регистрировали уже менее 2,2 тыс. новых заболевших.

6 марта от Covid-19 продолжали лечиться 28,7 тыс. южноуральцев. А за все время с начала пандемии коронавирус диагностировали уже у 296 602 жителей Челябинской области.

Количество смертельных случаев, к сожалению, остается значительным. За последний день ковидная пневмония унесла жизни 17 пациентов.

ЗАКРЫВАЮТ КОВИДНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ

В ковидные поликлиники реже стали обращаться пациенты с симптомами ОРВИ и коронавируса, поэтому несколько медцентров решили вернуть к обычному режиму работы.

С 1 марта плановый прием возобновили в четырех медучреждениях Челябинска и Магнитогорска, а с 6 марта — в женской консультации челябинской ГКБ №1 и горбольнице №1 в Магнитогорске.

СНОВА НАЧАЛАСЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Снижение заболеваемости коронавирусом позволили снова начать плановую диспансеризацию и профосмотры во всех медучреждениях региона. Медосмотры не приводили с начала февраля, чтобы снизить количество общественных контактов и, как следствие, количество заражений. Без перерывов в регионе продолжалась лишь углубленная диспансеризация, которая необходима, чтобы обнаружить осложнения после перенесенного коронавируса.

В ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ РАЗРЕШИЛИ ПРИХОДИТЬ БЕЗ QR-КОДОВ

С 1 марта в Челябинской области сняли ограничения на посещение ТРК и больших магазинов. Сертификат о прививке больше не требуют также в санаториях, парикмахерских, банях и физкультурно-оздоровительных комплексах.

Сохранился только запрет на посещение культурных и спортивных мероприятий без QR-кода. Но и здесь не обошлось без послаблений: больше не действует ограничение на заполняемость залов во время концертов или соревнований.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru