Boom metrics
Общество27 мая 2022 9:25

В Челябинске показали, какие деревья пойдут под снос для расширения улицы Худякова

И что сделают для сохранения оставшихся насаждений вдоль дороги [фото]
Две дерева прямо у проезжей части пойдут под снос, они уже и так в плачевном состоянии

Две дерева прямо у проезжей части пойдут под снос, они уже и так в плачевном состоянии

Фото: Ирина ФАДЮШИНА. Перейти в Фотобанк КП

Число деревьев, которые пойдут под снос в рамках расширения улицы Худякова в Челябинске, может быть уменьшено. Об этом рассказал руководитель проекта Виталий Передерий.

— 22 дерева были заактированы при визуальном осмотре по имеющейся документации и тем предложениям, которые были подготовлены, — рассказал Виталий Передерий. — При производстве работ, после выполнения детальной разбивки края проезжей части вполне возможно, что количество демонтированных деревьев уменьшится. В каждом случае измерят расстояние до проезжей части, и будет установлено, надо его сносить или нет.

Для расширения дороги заберут по 1,5 метра

Для расширения дороги заберут по 1,5 метра

Фото: Ирина ФАДЮШИНА. Перейти в Фотобанк КП

Речь идет о деревьях, растущих в радиусе 1,5 метра от существующей проезжей части. И то, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Как показали во время выездного совещания рабочей группы, некоторые деревья уже высохли и почти погибли, поэтому пользы от них нет. Зато, как сообщалось ранее, в рамках компенсационной высадки появится 132 дерева. Их высадят не где-нибудь на окраине города, а в лесу, вдоль улицы Худякова.

Проект расширения улицы Худякова в Челябинске отправили на госэкспертизу

К этому процессу подойдут со всей ответственностью: не просто отчитаться на бумаге, а чтобы компенсационные посадки действительно прижились. Место для высадки и породы деревьев подскажут экологи. Предварительно будет проведена санитарная очистка леса.

— Компенсационная посадка — щепетильное понятие. Подсаживать деревья в лес — своего рода нонсенс. В лесу плотная посадка, у деревьев конкуренция за питание и за почву. Нужно проанализировать породный состав, санитарное состояние деревьев. Мы видим только то, что сверху, а внутри корневая система переплетена, — рассказала эксперт рабочей группы Лариса Колбина.

Слева направо: Ольга Королева, Ринат Кучитаров и Лариса Корбина

Слева направо: Ольга Королева, Ринат Кучитаров и Лариса Корбина

Фото: Ирина ФАДЮШИНА. Перейти в Фотобанк КП

— Когда будет идти вырубка, мы хотели бы присутствовать, чтобы не получилось ошибки и снесли именно те деревья, — рассказала Ольга Королева, руководитель рабочей группы по озеленению при координационном совете при губернаторе Челябинской области.

Она также отметила необходимость создания технического тротуара, чтобы зимой во время чистки дороги снег с проезжей части, в котором намешаны реагенты, не попадал на деревья.

Экологи намерены проследить, чтобы при расширении дороги не подрубили корни существующих деревьев — как это было сделано много лет назад при ее строительстве. Кстати, для этого уже есть техническое решение.

— Проектом предусмотрена защита корневой системы габионными сетками с наполнением их крупным заполнителем. Это позволит уменьшить воздействие как на корневую систему дерева, так и в целом на почву и растительность, — объяснил Виталий Передерий. — Как вы видите, здесь имеется перепад между уровнем проезжей части и лесной растительностью — для этого и нужна подпорная стенка. Обычно делают железобетонные конструкции — тяжелые, с фундаментом. Мы приняли решение использовать сетки, тем самым сохранится почвенно-растительный сдой и корневая система.

Как уточнил председатель Комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, работы начнутся после получения положительного заключения госэкспертизы, ориентировочно в июле–августе.

Даже в 10-м часу утра на Худякова плотное движение

Даже в 10-м часу утра на Худякова плотное движение

Фото: Ирина ФАДЮШИНА. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, необходимость расширения улицы Худякова была вызвана большими пробками в часы пик. В каждую сторону добавят по полосе.

Для этого был проведен соцопрос, по итогам которого оказалась, что 17,3% — безоговорочно поддерживают расширение улицы Худякова, 59% — при условии компенсационной высадки взамен вырубленных деревьев, 21,8% не поддерживают ни при каких условиях, и 1,9% затруднились ответить.

Также планируется реконструкция кольца на пересечении улиц Гостевой, Прибрежной и Лыжных батальонов. Эту развязку переделают в Т-образный перекресток.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru