Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество19 сентября 2022 11:58

Где были выбросы и кому перевели 2 млн: бывший замминистра экологии Челябинской области ответил на обвинения в суде

В Челябинске начался суд над бывшим замминистра экологии Виталием Безруковым
Виталия Безрукова обвиняют в превышении должностных полномочий. Фото: Минэко 74. Об экологии официально / t.me

Виталия Безрукова обвиняют в превышении должностных полномочий. Фото: Минэко 74. Об экологии официально / t.me

Сегодня в Калининском районном суде Челябинска прошло первое заседание по уголовному делу бывшего замминистра экологии Виталия Безрукова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в августе 2020 года Безруков узнал об излишних выбросах на ЧЭМК и помог предприятию замести следы. Для этого он собрал делегацию СМИ и привел на завод, чтобы показать, якобы там все экологично, и никаких превышений не было.

Сам Безруков отрицает свою вину. Он рассказал КП-Челябинск, что выезд с журналистами был согласован заранее, и не был подготовлен специально ко дню, когда в городе объявили режим НМУ. Один из защитников Безрукова добавил, что в тот день был зафиксирован выброс фенола, а это вещество ЧЭМК не выбрасывает в принципе.

— Выброс был зафиксирован не на предприятии, а в другой части города. В суде также не упоминается, кому был нанесен вред — потерпевших нет, — утверждает Виталий Безруков.

Прокурор также упомянул, что в 2018 году в фонд «Моя планета», где работал Безруков, было переведено 2 млн рублей от охранного предприятия и одной из структур холдинга «Ариант», когда-то аффилированного с ЧЭМК. И вот, как этот момент объясняет экс-чиновник:

— В 2018 году я уже не работал в фонде. Более того, в 2020 году ЧЭМК перешел в руки другого владельца, поэтому непонятно, зачем на суде сказали об этом переводе. Вероятно, чтобы усилить обвинение.

Заседание отложили на 4 октября. Ожидается, что в этот день в зале появится потерпевшая.

Напомним, уголовное дело Безрукова передали в суд летом этого года. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Сам Безруков называет дело сфабрикованным в интересах некого бизнесмена и предприятия.

Ранее Следственный комитет подозревал его в другом преступлении. Якобы он предупредил завод о грядущих проверках, чтобы тот сбавил обороты и временно ограничил количество выбросов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru