Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 15:59

Челябинцам запретили кормить, гладить и прятать бездомных собак

В Челябинской области утвердили правила защиты людей от бездомных собак
Трогать и кормить бездомных собак теперь нельзя.

Трогать и кормить бездомных собак теперь нельзя.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Жителям Челябинской области запретили подкармливать бездомных собак, контактировать с ними и прятать от служб, которые занимаются отловом. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

– Не допускается прикорм животных без владельцев в местах общего пользования на территории населенных пунктов, контакт с животными без владельцев, – сообщается в нескольких пунктах документа.

Кроме этого, запретили провоцировать собак, оборудовать места для их проживания и возвращать их туда, где им после отлова жить нельзя. Такие места укажут местные власти.

А муниципальные власти теперь будут каждый квартал отчитываться в региональный минсельхоз обо всех случаях причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Напомним, теперь нельзя выпускать отловленных бродячих животных рядом с многоквартирными домами, парками и социальными учреждениями Челябинска. Но владелец компании, которая сейчас занимается отловом собак и кошек, это требование трудно выполнимо на практике.

Отлов собак в Челябинске.

Отлов собак в Челябинске.

Фото: Кирилл ЛЕЖАК

Скоро в Челябинске запустят курсы по грамотному взаимодействию с бездомными собаками. А пока рассказываем, как правильно сообщить о бездомных собаках на улицах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru