Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics

Пролежавший в озере челябинский метеорит весит 650 кг

Ученые подтвердили, что это космическое тело [видео]

Болид, который пролежал на дне озера полгода, вытащили на берег 16 октября примерно в 14:40 по московскому времени. Метеорит подняли из воды завернутым в покрывало с логотипом фирмы «Алеут», которая вела работы. Космическое тело раскололось на три части.

— Это точно не земной камень! — заключил ученый Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра, который присутствовал при операции.

Весы показали — 650 килограммов. Однако это пока неточное взвешивание. Осколки болида увезли на экспертизу.

А что же водолазы? У них традиция — с начала и до окончания работ нельзя бриться. Целый месяц мужчины не прикасались к лезвиям. И как только болид оказался на суше, все водолазы ушли сбривать бороды.

Напомним, метеорит пролетел над Челябинской областью и упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Ударной волной выбило окна в домах южноуральцев. Кого-то порезало осколками стекла. Но, к счастью, никто не погиб. Сильнее всех пострадало здание ледового дворца «Уральская молния». Там рухнули несколько несущих балок.

С первого же дня в области начались восстановительные работы. Выбитые окна меняли на новые. О том, чтобы поднять метеорит со дна озера, речи поначалу не шло. Когда же все стекла были вставлены, власти задумались о том, чтобы увековечить это событие. Решили, что в Челябинске будет стоять памятник. Объявили конкурс среди жителей на лучший эскиз. Но пока точка в проекте не поставлена.

И только летом началась подготовка к подъему осколка болида. Конкурс выиграла фирма «Алеут» из Екатеринбурга. Тамошние водолазы начали работать на озере Чебаркуль в начале сентября.

Сложность операции была в том, что на дне водоема очень много ила. Найти в нем метеорит крайне сложно. Однако водолазы все же справились. Они отыскали космическое тело специальными щупами, откачали вокруг него ил и подцепили осколок на тросы.

Прямую трансляцию с места событий читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Южноуральцы стали умнее после падения метеорита В этом уверены создатели Церкви челябинского болида Люди, называющие себя жрецами, считают, что на осколке космического тела написано послание человечеству. Якобы сейчас на дне озера Чебаркуль лежит свод правил, по которым надо жить в ближайшем будущем. А если их не соблюдать, то будет конец света. Читать далее Челябинский метеорит может оказаться старше Земли Ученые предполагают, что болид — ровесник Солнечной системы Несколько месяцев ученые исследовали осколки космического тела. Этим занимались сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН. Эксперты провели изотопный анализ осколков, найденных в окрестностях Челябинска. И пришли к выводу, что возраст метеорита сопоставим с возрастом Солнечной системы. Читать далее

Южноуральцы стали умнее после падения метеорита

В этом уверены создатели Церкви челябинского болида

Люди, называющие себя жрецами, считают, что на осколке космического тела написано послание человечеству. Якобы сейчас на дне озера Чебаркуль лежит свод правил, по которым надо жить в ближайшем будущем. А если их не соблюдать, то будет конец света. Читать далее

Челябинский метеорит может оказаться старше Земли

Ученые предполагают, что болид — ровесник Солнечной системы

Несколько месяцев ученые исследовали осколки космического тела. Этим занимались сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН. Эксперты провели изотопный анализ осколков, найденных в окрестностях Челябинска. И пришли к выводу, что возраст метеорита сопоставим с возрастом Солнечной системы. Читать далее