Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2019 10:03

За пострадавшего при взрыве в Магнитогорске таджика дышит аппарат

В Челябинской областной клинической больнице опровергли слухи о том, что пациент вышел из комы

В Интернете множатся вести о том, что пострадавший 31 декабря при взрыве газа в жилом доме гражданин Таджикистана Шухрат Ульфатов вышел из комы и первым делом спросил о самочувствии жены и детей. Семья иностранного гражданина, напомним, погибла.

Молодой человек сразу после ЧП госпитализирован в Челябинск, в областную клиническую больницу, с несколькими тяжелыми травмами. И вот он якобы уже общался с представителями таджикской диаспоры.

— Это ложь. Пациент в коме и не был. Он в стабильно-тяжелом состоянии. Он в сознании, но за него дышит аппарат искусственной вентиляции легких. Представители Генконсульства Таджикистана побывали в больнице в первые дни после трагедии. Но и они с пациентом не говорили, — сообщила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Проблема еще в том, что таджик плохо знает русский язык, и затруднена коммуникация с врачами. Но медицинская помощь ему оказывается в полном объеме.

Кстати, в пятницу, 11 февраля, из магнитогорской больницы выписаны еще двое пострадавших при взрыве.

Как сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» женщина переведена на амбулаторное лечение, а травмированный мужчина продолжит реабилитацию в структуре своего комбината.

Сейчас в больницах Москвы и Челябинска остаются спасенный из-под завалов 10-месячный Ваня Фокин и гражданин Таджикистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая версия взрыва дома в Магнитогорске: газ был не в квартире

От обрушения подъезд могли спасти датчики специальной сигнализации (подробнее)

Мог ли целый подъезд в Магнитогорске обрушиться из-за взрыва бытового газа

Восемь наивных вопросов о трагедии в Челябинской области (подробнее)

«Начал дышать сам»: Состояние 11-месячного Вани Фокина, спасенного из-под завалов в Магнитогорске, улучшилось

Медики оценивают его как стабильное (подробнее)