Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 апреля 2020 10:19

Власти Челябинской области отказались от идеи введения карантина в Златоусте: «Надеемся, что очаг купирован»

Сегодня в городе, ставшим очагом инфекции работает Ирина Гехт

Число заболевших COVID-19 в Златоусте достигло 113 человек. За сутки 16 новых. Легкое состояние почти у всех, кроме одного — он на ИВЛ. Это пациент. Всего сделано 1233 анализа. Только что прошло заседание оперштаба по ликвидации очага.

— Главное — не допустить повторов. Надеемся, что очаг купирован. 314 проб возьмем сегодня у второго круга контактов. По их итогам можно будет говорить о купировании очага, — доложила вице-губернатор Ирина Гехт, которая сейчас работает в Златоусте.

Плановую медпомощь в Златоусте пока оказывают хирурги областной больницы. Поликлиники работают в штатном режиме. Часть «нековидных» пациентов переводят в Кусу, Миасс и Сатку.

Глава города Максим Пекарский считает, вводить карантин в городе не нужно. С ним согласился Алексей Текслер.

— Но при ухудшении ситуации карантин все же может быть введен, — отметил он. — Особый контроль должен быть по соблюдению режима самоизоляции. Улицы нужно патрулировать полицией и муниципальной милицией. При этом. важно позаботиться о социально незащищенных жителях. Например, об одиноких пенсионерах-инвалидах: организовать дотавку продуктов. Индекс самоизоляции в Златоусте стал выше после того, как вспыхнул очаг. Важно сделать правильные выводы из ситуации в больнице Златоуста. Похожие истории возникали в других городах и регионах.

Глава региона отметил, что главное — сохранить работоспособность медицины в Златоусте. Потому в город направляются врачи из Челябинска, Миасса, Чебаркуля. Также планируется ускорить работы по строительству новой больницы. Решение о строительстве принято накануне всех событий. И решение это было правильным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цифровые пропуска в Челябинске: как получить и кому положены

Разбираемся, какими будут цифровые пропуска в период самоизоляции (читать)

Храмы закрывают: у челябинского митрополита обнаружили пневмонию

Коронавирус заподозрили еще у десяти священнослужителей (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru