
В Мосгорсуде началось рассмотрение дела депутата Государственной Думы Вадима Белоусова. Он обвиняется в получении взятки на огромную сумму в 3,2 млрд рублей. В деле есть и фамилия бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, вместе с которым народный избранник делал в городе «дорожную революцию», распределяя контракты по конкретным фирмам.
Как сообщает издание «Коммерсантъ», на первом судебном заседании прокурор огласил обвинительное заключение. Из него следует, что двое предпринимателей дорожно-строительного холдинга «Южуралавтобан» передавали деньги Белоусову и Юревичу за покровительство. Им предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли. При этом Белоусов, будучи депутатом Законодательного собрания области, всячески продвигал тему дорожного ремонта и увеличения бюджетного финансирования.
Деньги, по версии следствия, снимались в Челябинске и в Москве.
— В Челябинске взятки передавались теще Белоусова (Маргарите Бутаковой — прим. авт.), а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. Ежемесячно эта сумма составляла 10 миллионов рублей. В итоге за несколько лет Белоусов получил 3,253 миллиарда рублей, — пишет издание.
Напомним, в ходе следствия Вадима Белоусова лишили депутатской неприкосновенности. Что касается Михаила Юревича, то он скрылся за границей. Он объявлен в международный розыск.
По этому же делу проходит Андрей Чуркин. После СИЗО он подался в бега, был объявлен в розыск, несмотря на то, что «Макфа» заплатила за него залог в 30 млн рублей. Недавно компания попыталась вернуть эти деньги, но областной суд отказал в этом.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru