Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics

В Челябинскую область поступило 2340 доз новой вакцины «КовиВак»

В минздраве рассказали, могут ли южноуральцы выбирать, какую из трех прививок сделать
По мере наработки вакцины в регион будут приходить новые дозы

По мере наработки вакцины в регион будут приходить новые дозы

Фото: Кирилл САДЫКОВ

В Челябинскую область пришла первая партия вакцины «КовиВак», разработанная уроженцем Троицка. На этой неделе 2340 доз развезут по разным больницам региона. Об этом КП-Челябинск рассказали в региональном минздраве.

— По мере наработки вакцины в Челябинскую область будут приходить новые дозы «КовиВак», — уточнили в минздраве. — В регионе сейчас делают прививки тремя вакцинами «ГамКовидВак», «Эпивак» и новой вакциной Чумакова «КовиВак». Какую вакцину делать, решает лечащий врач, основываясь на анамнезе пациента, хронических заболеваниях, возрасте.

Но, как уточнили, в региональном минздраве, при принципиальной позиции в выборе вида вакцины, можно обратиться в поликлинику и «заказать» именно тот препарат, который нужен.

На пресс-конференции в Granada Press министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов добавил, что на сегодняшний день в регион пришло 329 690 доз вакцины против коронавируса. При поступлении сначала они хранятся в Областном аптечном складе, а потом развозятся по медицинским организациями или передвижным пунктам вакцинации. Вакцины отличаются производственным циклом, производителем и условиями хранения.

— 87,2% от всей вакцины, которая поступила в регион, уже ввели. 14% южноуральцев привились первым и вторым компонентом вакцины, — сообщил Юрий Семенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Испытали на обезьянах, побочных эффектов не было»: челябинский ученый рассказал про разработку третьей вакцины от коронавируса

В минздраве рассказали, убьет ли аномальная жара в Челябинской области коронавирус

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru