Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 ноября 2021 13:04

В Миассе уберут с площади памятник Ленину

Как это объяснили власти города
Памятник Ленину на площади Труда в настоящий момент. Фото: Павел Пономаренко

Памятник Ленину на площади Труда в настоящий момент. Фото: Павел Пономаренко

В Миассе Челябинской области демонтируют памятник Ленину, который находится на площади Труда. В администрации города это объяснили тем, что статуя начала разрушаться, поэтому ее следует убрать для реставрации.

— 6 сентября было обнаружено частичное обрушение памятника В.И. Ленину. По данному факту общественные организации направили в правоохранительные заявление об акте вандализма с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных. Для обследования скульптуры и выявления причин его разрушения была проведена совместная экспертиза сотрудниками Администрации Миасса и специалистами Союза Художников России, — сообщили в пресс-службе мэрии Миасса. — В результате проведения экспертизы и обследования технического состояния памятника было выявлено естественное разрушение материала под многолетним воздействием атмосферной среды, внутреннее расслоение и растрескивание материала, поражение металлической арматуры коррозией. Одновременно с профессиональным обследованием специалистами Отдела МВД было установлено, что противоправные действия в отношении памятника не совершались.

Проверка мэрии и Союза Художников России показала, что косметический ремонт памятника проблему дальнейшего разрушения не устранит. Статую собираются демонтировать с постамента и перевезти на рабочую площадку для реставрации либо полной ее замены. Памятник планируют убрать до 15 декабря.

Напомним, в сентябре прошлого года неизвестные осквернили памятник Ленину в Миассе, установленном в городском саду. Хулиганы облили его красной краской и написали на нем слово «убийца». Этот инцидент не обошел внимания председателя КПРФ Геннадия Зюганова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru