
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Житель Кыштыма лишился 30 тыс. рублей после попытки вызвать на дом проститутку. 31-летний мужчина перебрал со спиртным и принялся искать в соцсетях предложения секс-услуг. Подобрав понравившийся ему вариант, кыштымец принялся звонить по указанному телефону. На звонки никто не отвечал, и мужчина под действием алкоголя вскоре уснул.
На другой день звонить принялись уже ему. Неизвестные заявляли, что накануне горожанин сделал заказ, а значит, обязан его оплатить. Перепуганный мужчина отправил вымогателям 10,5 тыс. рублей, но те продолжали настаивать. Кыштымцу пришлось перевести вымогателям еще 20 тыс. рублей.
В региональном ГУ МВД пояснили, что подобных происшествий в последнее время стало заметно больше.
— Участились случаи совершения вымогательств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, — рассказали в региональном полицейском главке. — Как правило, преступники в первом требовании ограничиваются незначительной суммой денег, требуемой для «выкупа» компромата. Но как только потерпевший соглашается заплатить деньги, аппетиты вымогателей начинают расти, и требования переводов денежных средств возрастают.
Ранее в Челябинской области аферисты заставили мужчину отдать 34 тыс. рублей, пригрозив рассказать о его неверности жене. А в верхнеуральском районе мошенники обманули посетителя сайта «для взрослых», потребовав у него предоплату за услуги.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru