Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2026 13:17

«Такой же технологичный»: в Полетаево готовят новую очередь мусорного полигона

Полигон ТБО в Полетаево расширится за счет строительства новой площадки
Полигон ТБО в Полетаево.

Полигон ТБО в Полетаево.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Рядом с существующей площадкой по захоронению мусора в Полетаево появится еще один объект. Об этом на круглом столе, организованном газетой «Коммерсантъ», «Современные системы обращения с отходами: формирование экономики замкнутого цикла в промышленном регионе» рассказал заместитель гендиректора по производству «Полигона ТБО» Андрей Мигун.

- У нас готова земля, проведены изыскания. Рядом с третьей картой, где сейчас идет захоронение отходов, будет еще один объект. Он будет таким же технологичным и будет соответствовать всем требованиям экологического законодательства, - сообщил Мигун.

В среднем на подготовку к строительству полигона ТБО уходит пять лет, поэтому работы начали заранее. Вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов сделал акцент: современные полигоны - это не свалки. На них укладываются специальные слои, которые не допускают протечек в почву и подземные воды, а технологии исключают горение и выходы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Возвращения к свалкам не будет»: как в Челябинской области формируется замкнутый цикл обращения отходов

Полигон – не свалка: как обрабатывают отходы в Челябинской области

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.