Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Здоровье21 апреля 2020 7:07

Дети умершего от пневмонии магнитогорца хотят засудить врачей за возникновение вспышки коронавируса

Опасное заболевание нашли у четырех человек, на карантин пришлось закрыть весь подъезд
Дочь умершего от пневмонии жителя Магнитогорска хочет засудить врачей. Фото из личного архива героини материала / архив КП.

Дочь умершего от пневмонии жителя Магнитогорска хочет засудить врачей. Фото из личного архива героини материала / архив КП.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Магнитогорске семья, в которой отец умер от пневмонии, а остальные попали в больницу с коронавирусом, намерена подать в суд на медиков. По их мнению, врачи поздно сделали анализы и несвоевременно оказали помощь. В результате мужчина умер, а после того, как его семья сдала тест, на карантин был закрыт весь подъезд.

Сейчас очаг вспышки коронавируса в доме по адресу ул. Жукова, 3 в Магнитогорске перекрыли. Двое первых заболевших долечиваются в больнице. 7 апреля их подъезд закрыли на 14-дневный карантин вместе с 45-ю соседями. Все они сдали анализ на коронавирус. В результате COVID-19 обнаружили еще у двух человек.

Сегодня, 22 апреля, карантин в подъезде закончился. Однако, его жители должны оставаться дома, соблюдая общие правила обязательной самоизоляции. На этом могла бы завершиться и вся эта история. Но нет. Напомним, родственник заболевших коронавирусом магнитогорцев скончался от пневмонии. Его дочь рассказала нам: семья решила доказать, что они несколько раз обращались за помощью к медикам, но им отказывали.

— В первую очередь мы будем подавать в прокуратуру по поводу халатности врачей скорой, которые отказывались делать моему папе тест и увозить его в больницу, — рассказывает Амалия Оганесян корреспонденту КП-Челябинск. — Во-вторых, будем подавать в суд на врачей 4-й больницы, которые вовремя не перевели папу в реанимацию. Они отказывались это делать, так как у него не было теста: «А вдруг у него коронавирус, и он заразит всех в отделении». Папа пролежал у них три дня. А потом оказалось, что уже поздно. Доктор в реанимации сказал: «Легкие практически полностью выгорели. Вот если бы на пару дней раньше…» Мы считаем: если бы папе вовремя сделали тест, который показал отрицательный результат, и, как следствие, его бы вовремя реанимировали, его можно было спасти.

Анализ сделали только после смерти, он был, а вот и других членов семьи вирус подтвердился. Их заболевание могли выявить раньше, так как они входили в группу риска и тогда тест провели бы всем.

Скорая помощь приезжала к Оганесяну каждый день.

Скорая помощь приезжала к Оганесяну каждый день.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИСТОРИЯ ПРОГРЕМЕЛА НА ВСЮ СТРАНУ

Семью умершего пригласили рассказать эту историю в шоу Александра Гордона на Первом канале.

Амарлия уверят, что в марте у ее отца поднялась температура под 40 градусов. Врачи скорой сказали: обычное ОРЗ, таких не госпитализируем. Сам больной беспокоился, что у него может быть коронавирус, так как он в феврале отдыхал в Египте. Родственники пациента просили врачей сделать тест. Но медики отказали, так как прошло больше двух недель с момента возвращения мужчины из-за границы.

— Врач сказала: «Анализ стоит 28 тысяч. Мы не можем всем подряд его делать». Откуда такая сумма, не знаю. В Челябинске сейчас в частном медцентре можно сдать тест в 10 раз дешевле. Но тогда самостоятельно это было сделать негде, — комментирует Амалия. — Мы вызывали бригад восемь скорой помощи. Они приезжали к нам по нескольку раз в день, что даже соседи заволновались и пожаловались на нас участковому. Папа в платной клинике сделал снимок, который показал изменение в легких. Только тогда с помощью участкового врача мы практически заставили скорую увезти его в больницу. Дальше вы знаете. Мы будем добиваться справедливости, как только вылечимся сами. Всем виновным это просто так с рук не сойдет.

У Минздрава — своя правда. Там говорят, что «помощь пациенту была оказана в соответствии с клиническими проявлениями».

— Стоит учесть тяжесть течения заболевания пациента и последующие проявления, наличие тяжелой патологии, — комментируют смерть мужчины в ведомстве. — Также у него дважды брали анализы на наличие короновирусной инфекцию. Оба — отрицательные. Ежедневно проводились телемедицинские консультации с областным и федеральным центрами.

Более подробный ответ Минздрава по этой ситуации читайте ЗДЕСЬ.

Тест на коронавирус ежедневно делают около 1,5 тысячам жителей Челябинской области.

Тест на коронавирус ежедневно делают около 1,5 тысячам жителей Челябинской области.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

МЕСЯЦ В БОЛЬНИЦЕ

Сама Амалия лежит в больнице с 30 марта, то есть уже четвертую неделю. В клинике оказались сразу пять членов семьи скончавшегося мужчины. Троим, в том числе его дочери, поставили тот же диагноз — пневмония. У сына и снохи обнаружили коронавирус. Всем результаты тестов подтвердили повторным исследованием. Позже попал в больницу шестой человек — также родственница погибшего. Коронавируса у нее нет. Диагноз — пневмония.

— Из-за болезни мы даже не смогли присутствовать на похоронах папы. Дядя похоронил без нас, — переживает Амалия.

Амалии и ее маме лежать в больнице еще примерно неделю. Сестру девушки уже выписали. Брат и сноха, у которых обнаружили коронавирус, тоже вылечились. Им пришли отрицательные результаты теста. 22 апреля их должны подтвердить. Тогда пациентов выпишут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзив КП. Дочь умершего магнитогорца рассказала новые подробности после закрытия на карантин всего подъезда

Семью, попавшую в больницу с подозрением на коронавирус, обвинили в замалчивании (подробнее)

Первый умерший от коронавируса в Челябинске: неизлечимый больной вернулся из Москвы

Что известно о первом умершем от коронавируса в Челябинске (читайте эксклюзив КП)