Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество14 апреля 2021 22:00

Майские праздники 2021 в Челябинске: как отметят День труда и во сколько запустят салют

Как отметят майские праздники 2021 в Челябинске
В этом году челябинцев ждут не только демонстрации и праздничные мероприятия, но и салют в честь Дня солидарности трудящихся.

В этом году челябинцев ждут не только демонстрации и праздничные мероприятия, но и салют в честь Дня солидарности трудящихся.

Фото: Андрей АБРАМОВ

День Труда, а для кого-то просто День весны, открывает череду длинный майских выходных. В этом году отдых россиян был поделен на две части согласно производственному календарю: 1-3 и 8-10 мая. Но Владимир Путин объявил всю неделю нерабочей. Вместе с выходными получится целых 10 дней. Обычно 1 мая проводятся традиционные шествия, митинги, концерты. В этом году они также состоятся, но несколько скромнее. В регионе по-прежнему действуют санитарные правила поведения в общественных местах. Для жителей Южного Урала это все равно будет особый праздник. В прошлом году Челябинску присвоили статус города трудовой доблести, в память о вкладе в Победу. Рассказываем подробно, как отметят майские праздники 2021 в Челябинске, где ограничат движение транспорта, во сколько прогремит салют.

САЛЮТ УВИДИМ ДВАЖДЫ

Уже известно, что в этом году челябинцы увидят салют дважды. На 9 Мая, как это происходит ежегодно, и теперь еще 1 Мая. Такая возможность появилась из-за присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести». Уже известно, что из-за праздничного фейерверка в центре города будет перекрыто движение автотранспорта. Салют запустят на набережной реки Миасс.

Движение автотранспорта 1 мая будет перекрыто с 20 до 22 часов. Инфографика: Сергей Зверев.

Движение автотранспорта 1 мая будет перекрыто с 20 до 22 часов. Инфографика: Сергей Зверев.

В мэрии назвали точное время запуска салюта в Челябинске на 1 мая. Фееричное зрелище начнется в 21 час по местному времени (ранее Управление культуры сообщало о 22 часах).

Еще одно любимое горожанами зрелище в виде фонтанов тоже планируют запустить уже к 1 мая.

Торжественный салют 1 мая 2021 года будет на набережной реки Миасс. Фото: архив КП.

Торжественный салют 1 мая 2021 года будет на набережной реки Миасс. Фото: архив КП.

КОНЦЕРТЫ В ПАРКАХ И ДК

Основная праздничная программа в парках Пушкина и Терешковой пока в разработке. Но уже известно, чем порадуют посетителей в вечернее время. Об этом рассказал директор МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» Игорь Клеин:

В парке имени Пушкина устроят культурную программу для пожилых людей. Фото: архив КП.

В парке имени Пушкина устроят культурную программу для пожилых людей. Фото: архив КП.

— У нас будет в Пушкина играть духовой музыкальный оркестр для людей более старшего возраста, чтобы они могли потанцевать, послушать музыку.

Ансамбль народной песни «Заря» выступит с праздничной программой в клубе «Новосел» Курчатовского района 1 мая.

Насладиться творчеством местных исполнителей можно будет и 3 мая в 17 часов. В Дворце культуры «Синеглазово» челябинцев и гостей города ждут на праздничный концерт «Мы в мире, дружбе будем жить».

ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

В советские годы 1 мая называли Днем Интернационала. Позже его переименовали в День международной солидарности трудящихся. К нему относились, как к одному из главных государственных праздников.

О трансформации и особенностях чествования 1 мая расскажут на познавательном часе «Праздник весны и труда». Событие состоится 30 апреля в Библиотеке №10 в Металлургическом районе.

А 1 мая всех желающих ждут на лекцию о волонтерском движении в Центре культурно-информационной деятельности.

ПЕРВОМАЙСКИЙ МИТИНГ

Профсоюзы Челябинской области соберутся в парке Гагарина в 11 часов.

Профсоюзы Челябинской области соберутся в парке Гагарина в 11 часов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году не будет грандиозной массовой демонстрации с перекрытием улиц и построением на площади Революции. Ее организуют локально, с соблюдением ограничительных мер. Челябинские профсоюзные организации соберутся в парке Гагарина 1 мая в 11 часов.

В своем обращении к органам власти и работодателям лидеры профсоюзов поднимут острые социально-экономические проблемы. Лозунги коснутся повышения заработных плат, индексации пенсий, пенсионного возраста, потребительского бюджета, доступного жилья.

В 12 часов также в парке Гагарина состоится митинг-концерт. Выступят победители конкурса «Рабочая песня-2021».

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

На площади Революции организуют традиционную легкоатлетическую эстафету. Спортивное мероприятие соберет всех приверженцев активного и здорового образа жизни 2 мая в 11 часов. Самые быстрые и ловкие получат призы от администрации города Челябинска.

С 1 по 4 мая также в 11 часов во дворце спорта «Торпедо» соберутся любители бадминтона. Там будет проходить 2-ой этап УрФО V летней спартакиады молодежи Росси по бадминтону.

МАРШРУТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТРУДА

C 1 мая в Челябинске запустят 13 садовых маршрутов, которые будут курсировать в черте города и 21 пригородное сообщение с льготным проездом для пенсионеров. Поэтому садоводы смогут отметить праздник ударно — на грядках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бессмертный полк в Челябинске 2021: первые подробности акции (каким будет шествие)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru