Boom metrics
Спорт13 февраля 2022 8:53

Игорь Омелин: «На Южном Урале для нас построили аналог олимпийской трассы в Пекине»

Челябинский спортсмен, который выступит на Играх 17 февраля, о подготовке сборной на горнолыжном комплексе
Игорь Омелин тренируется в Миассе до 12 февраля. Фото: Федерация фристайла России.

Игорь Омелин тренируется в Миассе до 12 февраля. Фото: Федерация фристайла России.

Олимпиада уже идет полным ходом, но часть российских спортсменов еще тренируется и готовится к стартам у себя на родине. Уроженцу Аши Игорю Омелину предстоит бороться за награды Игр в ски-кроссе 18 февраля.

Игорь отправился в Пекин 12 февраля, а до этого он стал гостем эфира программы «Овертайм» с Алиной Покровской на радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM).

Омелин, как и вся Олимпийская команда России по ски-кроссу «утюжит» трассы в Миассе на горнолыжном комплексе «Солнечная долина». Здесь смогли сделать трассу-дублер той, что будет в Китае.

ПОЕДУТ «НА ВСЕ ДЕНЬГИ»

— Здесь все максимально приближено к пекинским трассам. Скажем, стартовый участок точный аналог олимпийской дистанции. Спецы, когда готовили трассу для подготовки сборной, учли многие ее параметры: углы, повороты, контр-уклоны, протяженность. Плюс, разумеется, искусственный снег, который всегда используется на международных соревнованиях... Мы уже выступали на тестовом этапе Кубка мира на этой китайской дистанции. Уже имеем какое-то представление, — поделился впечатлениями Игорь Омелин.

По мнению спортсмена, по сложности, если брать по пятибалльной системе, Олимпийскую трассу в Пекине можно оценить на 3,5-3,7. Конечно, ски-кросс — это почти всегда «агрессивная», контактная борьба. Но мастерам фристайла к этому не привыкать.

— Конечно, все едут на Олимпиаду за медалями, за «золотом». Все будут биться и поедут, как говорят, "на все деньги». Считаю, что сейчас у меня неплохая физическая форма. В январе за две недели мы стартовали на шести этапах Кубка мира. Так, что и соревновательной практики тоже хватает, — рассказал Игорь Омелин.

Игорь Омелин - победитель и призеров международных и всероссийских стартов. Фото: Федерация фристайла России.

Игорь Омелин - победитель и призеров международных и всероссийских стартов. Фото: Федерация фристайла России.

Для нашего кроссера Олимпиада в Пекине станет уже второй в спортивной карьере. А для еще одной южноуральской представительницы фристайла Анастасии Чирцовой эти игры станут уже третьими по счету.

В Пекине спортсмены начнут стартовать в 8.30-8.45 по челябинскому времени (около 12.00 по местному). Разница в три часа заставляет парней и девчат уже приспосабливаться к пекинскому времени и к расписанию соревнований, которые, включая квалификационные заезды будут продолжать порядка четырех часов.

— В «Солнечной долине» у нас распорядок такой: подъем в 6.30. Небольшая разминка. Потом сдача ПЦР-тестов. 8.00 завтрак. Примерно с 9 часов начинается первая тренировка, продолжительностью 40-50 минут. Небольшой отдых и снова спуски. Минимум пять. Еще примерно часовой отдых и снова пять спусков. Такой распорядок будет и в Пекине. Так, что максимально подстраиваемся по Олимпийский формат.

КОНТАКТЫ К МИНИМУМУ

Соревнования в дисциплине фристайла ски-кросс пройдут Снежном парке Геньтин — в одном из трех кластеров Игр, в Олимпийской деревне Чжанцзякоу (около 200 километров от Пекина). Игорь Омелин рассказал, что по фото он видел, — номера в гостиницах куда больше по площади, чем четыре года назад в корейском Пхенчхане.

— В Южной Корее мы жили фактически в жилом доме, где все квартиры уже были выкуплены и после Олимпиады сразу перешли к своим новым владельцам. Комнатки совсем небольшие. Сейчас куда просторнее. Может, это связано с новыми нормами по ковидным ограничениям... Да и вообще сейчас на сборах в «Солнечной долине» мы стараемся свести контакты к минимуму. Все знают, какая сейчас эпидемиологическая обстановка, и тем более, если ты едешь выступать на Олимпиаду, где ограничительные меры очень жесткие, и уже есть факты обнаружения «короны», — отметил Игорь Омелин.

Омелин всегда найдет место для тренировок, даже на своем дачном участке. Фото личный архив Игоря Омелина.

Омелин всегда найдет место для тренировок, даже на своем дачном участке. Фото личный архив Игоря Омелина.

Когда болеть за южноуральцев на Олимпиаде-2022 и какие у них шансы? Мнения тренеров и специалистов, подробнее.

ДОСЬЕ «КП»

Игорь Омелин (фристайл, ски-кросс). 31 год. Призер этапа Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка Европы, победитель и призер международных соревнований, призер Всемирной зимней Универсиады 2015 года, многократный призер и победитель чемпионатов России.

СПРАВКА «КП»

Южный Урал на Олимпийских играх в Пекине в дисциплине фристайл будут представлять Игорь Омелин, Анастасия Чирцова (оба — ски-кросс), Александра Глазкова (хафпайп). Александра самая молодая, после фигуристки Камилы Валиевой, спортсменка сборной России на Олимпиаде-2022 в Пекине. Ей всего 15 лет, но она уже стала чемпионкой мира среди юниоров.

Расписание выступлений южноуральских спортсменов

17 февраля

6.30 — 7.30 — хаф-пайп (квалификация, женщины)

8.30 — 12.15 — ски-кросс (квалификация, 1/8, ¼, ½, финал, женщины)

18 февраля

6.30 — 7.25 — хаф-пайп (финалы, женщины)

8.45 — 13.00 — ски-кросс (квалификация, /8, ¼, ½, финал, мужчины)

Полное расписание выступлений южноуральцев на Олимпиаде-2022 в Пекине, подробнее

КСТАТИ

Сразу после окончания Олимпийских игр в Пекине в Челябинской области пройдут два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс (ГЛЦ «Солнечная долина», 26-27 февраля). На Южный Урал приедут все победители и призеры и участники Игр. Тренировочные заезды состоятся 23 и 24 февраля, квалификационные старты на оба этапа — 25 февраля. Финальные заезды — 26 и 27 февраля.

Общий медальный зачет, последние новости о выступлении российских спортсменов, эксклюзивные материалы и интервью с Зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине вы можете найти на портале «КП – Спорт».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru