
Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Последние полгода для одного из жителей Кургана превратились в настоящий ад. Из-за диабета у него образовалась незаживающая трофическая язва – глубокая рана уже «съела» половину пятки. Ногу мужчина не чувствовал, в стопах всегда было зябко, кожа бледная, а рана с каждым днем становилась только хуже.
Помочь непростому пациенту смогли врачи Клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова. Они применили уникальную для Россию технологию, которую разработал еще сам Илизаров.

Мужчине рассекли кость и растянули костные фрагменты с помощью аппарата Илизарова. Кровоток усилился, поэтому глубокая рана стала достаточно быстро заживать. Спустя два месяца на стопе осталась только небольшая ранка.
– После операции, когда кровоток усилился, чувствительность в ноге полностью восстановилась, стопа стала теплой и трофическая язва полностью зажила, – отмечает = заведующий научной лабораторией Клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова Анатолий Судницын.
Эту методику лечения часто используют в Китае и США. Для этого у них даже есть специальные устройства. А в Кургане их заменяют аппаратом Илизарова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Осколки из глаза доставали 6 часов: двое мужчин выжили после взрыва в шахте под Челябинском
Не мог спать от боли и сильно хромал. Челябинские врачи разъединили сросшиеся 30 лет назад кости таза и бедра
Опухоль размером с кулак росла на кости южноуральца 10 лет. Как ее удаляли?
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.