
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Зимой, как правило, туроператоры открывают раннее бронирование на летний отдых. В этом году у южноуральцев возник закономерный вопрос – а куда ехать? Разлив нефти в Анапе поставил жирный минус на отдыхе на популярных курортах. Даже Сочи под вопросом. Азовское море – не очень безопасное направление, поскольку рядом идут боевые действия. В Абхазии политический кризис, есть перебои со светом. А отдых на местных озерах, увы, нам не всегда по карману. Так куда же отправиться в отпуск этим летом – на вопросы «Комсомолки» ответила директор туристического агентства «Мореход» Татьяна Гаран.
- Традиционно люди из года в год выбирают для летнего отдыха Турцию. Это удобно, так как прямым рейсом из Челябинска и Екатеринбурга самолеты летят практические ежедневно и можно выбрать продолжительность отдыха от двух дней до бесконечности. Цены так же очень разные, можно забронировать отель городского типа в центре Алании с муниципальным пляжем для молодежи, предпочитающей веселый тип отдыха, или семейный отель с детской концепцией, аквапарком и всевозможными футбольными, гольф-полями и т.д., - объясняет Татьяна Гаран.
По ее словам, в простеньком отеле в Турции в июне можно отдохнуть неделю за сумму от 130 тысяч рублей за двоих взрослых. Эксперт уточняет, что все будет зависеть от региона и отеля. Например, хорошая 4* с горками, на 1 линии при тех же условиях будет стоить уже от 170 тысяч рублей.
В целом южноуральцы этим летом могут напрямую улететь из Челябинска в Турцию, Дагестан и Абхазию. Из Екатеринбурга - в Таиланд (Пхукет и Паттая), ОАЭ, Египет, Турция (Анталия, Мармарис и Стамбул), Китай (Хайнань и Пекин).
Если рассматривать пляжный отдых, то из Челябинска на лето: Турция, Дагестан, Абхазия. Как уточнила Татьяна Гаран, туры на лето в Абхазию туроператоры уже сформировали: электричество в стране подают, а где с ним были проблемы, то работают генераторы. В топе последнее время – Дагестан. Это совмещенные туры по типу отдыха: море и экскурсии.
- Прошлые два года направление прекрасно себя показало, люди очень довольны отдыхом. Море конечно не Красное, рыбок в нем нет, но природа красивая, люди добрые, питание недорогое, экскурсии отличные, - говорит турагент. - По ценам за двоих взрослых - от 60 тысяч рублей без питания.
Татьяна Гаран уточняет, что выбор отелей небольшой (высокого уровня отелей очень мало), поэтому туры в Дагестан лучше покупать заранее.
Еще одно интересное направление - Калининград с вылетом из Челябинска и Екатеринбурга. Стоимость – от 70 тысяч рублей на двоих с перелетом, проживанием, но без питания на неделю. Но, конечно, чисто пляжным отдых тут не назовешь - очень много исторических мест, интересных природных экскурсий, музеев и многого другого.
Из «неморских» направлений можно назвать туры в Минводы. По словам Татьяны Гаран, есть вылеты из Челябинска. Стабильно высокий спрос в области на туры на Алтай и Байкал, но ценник там кусается.
Что же касается Анапы и Гелинджика, то туристы не спешат отказываться от летних поездок. В Ассоциации туроператоров России ранее сообщали, что после 15 декабря (когда случилась трагедия с разливом мазута) аннуляция ранее приобретенных турпакетов в Анапу не превышает 2%.
- Про Анапу и Геленджик спрашивают, но туда тяжело добираться. Самолеты сейчас туда не летают. Поэтому либо на поезде, либо лететь до Сочи и оттуда поездом или автобусом, - говорит Татьяна Гаран.
Кстати, в оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что очистку пляжей Анапы планируют завершить к началу весны. Челябинцы тоже помогают в ликвидации последствий.
- На самом деле, отдыхать можно не только на море. Есть множество интересных мест. И экскурсионные туры в страны СНГ, и круизы по рекам. Всегда можно подобрать что-то, - говорит Татьяна Гаран.
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ О ПУТЕШЕСТВИЯХ ЗА ГРАНИЦУ? У НАС ОНИ ЕСТЬ!
Очень красиво, очень страшно: челябинка вернулась из отпуска в Сочи с противоречивыми впечатлениями
Добро пожаловать в АДлер: почему отдых в Сочи переоценен и так похож на пытку https://www.chel.kp.ru/daily/27615/4965947/
Из СССР в Европу: как Белоруссия может заменить россиянам туризм в ЕС
«После этого я сказала, что хочу домой»: честный рассказ россиянки об отпуске в США
«Русские, домой» или «гамарджоба»? Как я провел отпуск в Грузии на пике курса доллара и антироссийских протестов. Как наши туристы сталкиваются с любовью и ненавистью
Здесь нельзя отказываться от еды и пить кофе на бегу: чем удивляет «город на вечных каникулах» и его окрестности. Журналист КП-Челябинск поделилась впечатлениями о поездке в Армению и ее столицу Ереван
Проклятье Тамерлана и тайна модного бизнес-центра: что посмотреть в Узбекистане и ждут ли там туристов из России. Журналист КП-Челябинск делится впечатлениями о путешествии по Самарканду, Бухаре и Ташкенту
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.