Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2021 3:45

Памятник Александру II в Челябинске установили с нарушением закона

Об этом заявили в Госкомитете охраны объектов культурного наследования
Памятник поставили без разрешения

Памятник поставили без разрешения

Фото: Лидия АНДРЕЕВА

Памятник императору Александру II на Алом поле в Челябинске установили, нарушив требования закона. Об этом заявили в региональном Госкомитете охраны объектов культурного наследия в ответ на запрос краеведа, координатора инициативной группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева.

В комитете разъяснили, что Алое поле, на территории которого установили скульптуру царя, является объектом культурного наследия. Чтобы вести на его территории строительные или иные работы, нужно включить в проект раздел об обеспечении сохранности объекта наследия и согласовать документы с Госкомитетом охраны.

— В адрес Государственного комитета заявления о согласовании документации об обеспечении собранности объектов культурного наследия при проведении работ по установке памятника императору Александру II — Царю-Освободителю в парке «Алое поле» не поступало, в этой связи нарушены требования Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», — сообщили в Госкомитете.

Там уточнили, что заказчику памятника уже выдали предписание об устранении нарушений. Ответственных за незаконную установку скульптуры собираются также привлечь к административной ответственности за организацию работ без разрешения государственного органа. Для должностных лиц штраф за такое нарушение составляет от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, для организаций — до миллиона рублей.

Напомним, памятник Александру II собирались тождественно открыть в Челябинске 10 октября, во время православного форума, на церемонию даже приглашали потомка Романовых. Но в последний момент открытие монумента отложили на неопределенный срок. Памятник остался стоять на Алом поле, укрытый полиэтиленом.

Через несколько дней любопытные челябинцы не выдержали и самостоятельно развернули покрывало на скульптуре. В региональной епархии РПЦ это назвали провокацией. Скульптурного императора вновь спрятали от глаз прохожих.

Челябинцы, в свою очередь, устроили арт-акцию: рядом со спрятанным памятником позировала с ног до головы замотанная в полиэтилен девушка.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru