Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics

В Челябинской области термальный курорт, где погибла 11-летняя девочка, закрыли на две недели

Суд признал бассейны опасными для отдыхающих из-за несоблюдения санитарных норм
Все входы в бассейны на термальном курорте опечатали. Фото: УФССП по Челябиснкйо области

Все входы в бассейны на термальном курорте опечатали. Фото: УФССП по Челябиснкйо области

В Челябинской области по решению суда закрыли все бассейны термального комплекса «Баден-Баден». Деятельность курорта в Еткульском районе приостановили на 15 дней. Зимой в одном из бассейнов утонула 11-летняя девочка. После трагедии провели проверку и обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Как рассказали в региональном отделении ФССП, владельцы курорта не смогли предоставить документы об обследовании вентиляционной системы и контроле за качеством воды в бассейнах. Во время проверки из емкостей для купания взяли пробы. Оказалось, вода в крытом и открытом бассейнах не соответствует санитарным нормам, в ней было превышено содержание хлороформа.

Вдобавок борта одного из уличных бассейнов были повреждены, что мешало полноценной дезинфекции, а лотки вокруг бассейна не закрыли безопасными решетками.

Представители «Баден-Бадена» в суде признали вину, но объяснили, что все допущенные нарушения либо уже устранили, либо скоро исправят. Они просили вынести курорту предупреждение, но не закрывать его. Однако суд не пошел навстречу.

ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» признали виновным в нарушении санитарных требований.

— В связи с тем, что несоблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия создает угрозу жизни и здоровью людей и не может быть отнесено к малозначительным правонарушениям, судом было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, — рассказали в ФССП.

Судебные приставы опечатали все бассейны. Если курорт возобновит работу раньше срока, ему будет грозить штраф.

Напомним, 11-летняя девочка утонула в бассейне-джакузи, который находится в помещении рядом с большим плавательным бассейном и саунами. Родители девочки сидели в хамаме, пока она ныряла, а другие отдыхающие не сразу заметили, что произошло. По предположению следователей, волосы школьницы засосало в генератор пузырей, но представители курорта отрицают эту версию.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru