Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2022 11:12

Челябинская область получит 1,2 млрд рублей на ремонт очистных сооружения

Региону выделят кредит из ФНБ
Челябинские очистные сооружения заждались ремонта. Фото: Росприроднадзор

Челябинские очистные сооружения заждались ремонта. Фото: Росприроднадзор

Челябинской области выделят деньги на реконструкцию очистных сооружений. Заявку одобрила комиссия по региональному развитию, работающая в российском правительстве. Регион получит в долг 1,2 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Челябинская область попала во второй десяток регионов, чьи заявки об инфраструктурных кредитах из ФНБ были ободрены.

— Сегодня на рассмотрении находится 125 заявок из 50 регионов на предоставление финансирования развития инфраструктуры по проектам на сумму 109 млрд рублей, — заявил зампредседателя федерального правительства Марат Хуснуллин.

Напомним, кредит на ремонт в Челябинской области попросили осенью прошлого года. О необходимости реконструировать очистные сооружения в Челябинске говорят уже давно.

В 2020 году суд оценил ущерб, нанесенный природе из-за неисправности сооружений, в 1,1 млрд рублей и обязал МУП «ПОВВ» обновить оборудование, которое используют для обеззараживания стоков. Работы по модернизации тогда оценили в 6,3 млрд рублей.

Прошлым летом жители Челябинска страдали из-за неприятного запаха после того, как рядом с очистными сооружениями прорвало канализационный коллектор.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru