Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2021 11:00

Это прорыв: в Челябинске нашли причину выброса сероводорода

Сейчас аварию пытаются устранить
После аварии образовалось целое озеро нечистот. Фото: минэкологии Челябинской области

После аварии образовалось целое озеро нечистот. Фото: минэкологии Челябинской области

В Минэкологии назвали причин мощного выброса сероводорода, который произошел ночью. Сотрудники ведомства и Центра экологического мониторинга выяснили, что рядом с очистными сооружениями МУП ПОВВ прорвало опорный канализационный коллектор. Из-за аварии окрестности коллектора затопило фекалиями.

— Превышения показателей, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ. А дальше по реке Миасс случилось распространение неприятного запаха, — рассказал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Сейчас рабочие пытаются устранить аварию на коллекторе.

Как подчеркнул замминистра экологии, новая система мониторинга воздуха, запущенная регионом в прошлом году, показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию.

Ранее активист организации «АнтиСМОГ» рассказал, откуда идет вонь на очистных в Челябинске. Но поставил под сомнение, что ночной выброс сероводорода мог случиться на МУП ПОВВ. После в мэрии заявили, что ЧП на очистных не было.

В прокуратуре проведут проверку после выброса сероводорода в Челябинске. В надзорном ведомстве привлекли экспертов, чтобы выяснить причины происшествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинцы рассказали, как в ночь выброса сероводорода проснулись от вони (приводим комментарии горожан)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru