Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2022 11:08

Стало известно, когда запустят поезд «Орлан» Челябинск — Екатеринбург

Поезд «Орлан» Челябинск — Екатеринбург планируют запустить в октябре
Так выглядит электропоезд «Орлан»

Так выглядит электропоезд «Орлан»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Рельсовый автобус «Орлан», который соединит Челябинск и Екатеринбург планируют запустить в октябре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

Напомним, соглашение о его запуске подписали губернаторы двух регионов Алексей Текслер и Евгений Куйвашев на выставке «Иннопром».

Поезд на дизельном двигателе будет состоять из трех вагонов с климат-контролем и системой обеззараживания воздуха. А первый вагон будет адаптирован для маломобильных пассажиров. Максимальная скорость — 120 км/час. Всего в пути 3:45.

Маршрут 247 километров будет проходить через Верхний Уфалей. Всего планируется делать пять остановок.

Напомним о запуске скоростного железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом говорят уже много лет. Проект создания особой высокоскоростной магистрали обсуждали в 2016 году, тогда предполагали построить новую железнодорожную ветку — часть будущего маршрута «Москва-Пекин». Магистраль должна была заработать в 2021 году. Но проекту не суждено было сбыться. В 2020 году его заморозил из-за кризиса и пандемии коронавируса, а в 2021 году закрылось хозпартнерство, которое собиралось строить железную дорогу. Причиной тогда назвали нехватку финансирования.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru